Поверхностный бульбит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, панкреатит. С 2021 подтвержден диагноз болезнь Грейвса. Сейчас наблюдаюсь у эндокринолога. Прохожу лечение тирозолом.
Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоит сильная тяжесть после приема пищи. Ощущение кирпичей в желудке, которые к тому же и переворачиваются постоянно. 27.07.2021 сделана гастроскопию. По результатам гастроскопии -поверхностный гастрит, поверхностный бульбит. На словах врач, который делал гастроскопию ничего страшного нет. Немного воспалена 12перстная кишка. В июне, когда начались проблемы с желудком сделала УЗИ брюшной полости. Подтвердили перегиб в желчном, но об этом я знаю с детства. Немного взвеси в желчном. Поджелудочная нормальных размеров, без изменений. Увеличение по объёму селезенка. Симптомы тяжести в желудке мучают третий год. Проходят и опять периодически появляются. В прошлом году проходила лечение. При гастроскопии обнаружили множественные эрозии желудка, но в стадии заживания. Подскажите, пожалуйста, как быть с тяжестью. Невозможно есть нормально. Диету соблюдаю-жарееного, острого не ем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-27 18:07
Здравствуйте, Наталья! Ощущение тяжести может быть связано с желудочной диспепсией - нарушением моторики желудка. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, анализ крови на гастропанель или на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2021-07-27 18:19
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нольпаза и контролок взаимозаменяемы? В прошлом году пила контролок, в этом году в моем случае могу его вместо нольпазы принимать или лучше не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-27 19:01
Да, это препараты с одинаковым действующим веществом (пантопразол), можно принимать контролок по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-07-27 19:40
Большое спасибо за ответы.