Частый приём Омеза или любых других ИПП приводит к раку?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гэрб
Здравствуйте. У меня поверхностный гастрит и хронический гэрб, из-за него периодически возникает желудочный кашель. И вот сейчас он у меня тоже желудочный кашель во время еды + отрыжка и иногда урчание. Больше ничего с желудком не беспокоит. Раньше я пил Омез и он помогал, но сейчас я боюсь его пить так как прочитал что частое его употребление из-за понижения и блокирования кислоты может привезти к атрофическому гастриту, а затем и к раку. Скажите это так? Или нет? Я его принимал в конце сентября-октябре прошлого года, и в январе-феврале этого. Хотел бы попить его сейчас, но боюсь что доведу свой желудок до рака если буду им злоупотреблять. Дозировку которую я пил раньше и мне одобряла гастроэнтеролог исходя из моего веса и роста 40 мг утром, и 40 вечером. Сейчас боюсь ехать к гастроэнтерологу из-за Коронавируса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 21:57
Здравствуйте, Алексей! Если принимать ИПП в средних дозах недлительными курсами (около месяца), то атрофия не наступает. Нужно подобрать минимально эффективную дозировку, её использовать. Можно принимать такой препарат как нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Далее пробовать снизить дозу нольпазы до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-06-05 17:16
Пакет Гевискона - это что? В аптеке только суспензия и таблетки
Алексей 2020-07-09 07:59
Забыл спросить сразу. А если я принимал больше месяца и не среднюю дозу неужели сразу атрофия наступает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 15:05
Нет, конечно. Вопрос об атрофии встаёт после многолетнего приёма этих препаратов.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 10:01
Если нет гевискона в пакетах, то можно использовать суспензию во флаконах, отмерять по 10 мл.