Чем можно заменить омепрозол?

Спрашивает: Свтлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, артрит
Здравствуйте, 9 лет назад, в больнице мне сильно испортили желудоку, с тех пор он у меня очень раздраженный и чувствительный даже к запахам. 9 лет, я живу на омепрозол, пробовала отказаться, но если на следующий день не выпью, начинается изжога, если она травмирует желудок, с этого может начатся сильное обострение, начинает выделяться другая кислота (и это уже не изжога) которая ни чем не убирается, даже омепрозол ом. И вот, это время настало, три недели назад началось, я не могу этот круговорот остановить. Какая-то кислота, все обжигает, как уксус, во рту кисло, как уксус. От омепрозола мне стало плохо на днях, началась сильная тахикардия и стала задыхаться, мне пришлось вызвать рвоту, содержимом желудка нет никакой кислоты. Но, что-то выделяет, то, что раздражает желудок и ни чем не нетралезуется. Сейчас я принимаю фамотидин. Но чуаювство кислоты и жжения не проходит, из за жжения начинаются спазмы, желудок горит, распирает. Но, от это можно сойти с ума. И выхода, если только повеситься. Но, мне конечно не хочется. Только избавиться от этого хочу. Подсажите пожалуйста, какой препарат мне можно принимать, чтоб там не было состава омепрозола, раз от омепрозола мне плохо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 10:09
Здравствуйте, Светлана! Причиной изжоги может быть заброс не только кислоты, но и желчи, ферментов желудка и др. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, биохимического анализа крови и др.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.