Вопрос о пониженной кислотности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
В течении 18 лет я пила ежедневно омепразол из-за изжоги. В 2015 году я почувствовала ухудшения: постоянная тяжесть, несварение и омепразол больше не помогал с изжогой. Обратилась к нескольким врачам. Прошла гастроскопию и колоноскопию. Последняя гастроскопия была сделана в марте 2018. Результат был один, что всё нормально. Но я чувствовала, что еда стоит и не уходит из желудка. Прочитала много разных статей и поняла, что у меня пониженная кислотность. Нашла БАД Betaine HCl, начала брать с едой, стало помогать но год назад пришлось увеличить дозу. Осенью этого года мне стало хуже. Этот Betaine надо брать горстями чтобы переварилось самое малое количество еды. Ем очень мало ограниченную еду. Пытаюсь найти что-то, чтобы хоть немного прибавить кислоту но не знаю, что может помочь. Пробовала пить разные соки, яблочный уксус, витамины Б, цинк. Ничего не помогает. Впечатление что кислота совсем исчезла и кроме того чтобы пить кислоту в таблетках которая тоже перестала помогать, нет препаратов в стране где я живу которые могли бы вылечить болезнь. Пожалуйста подскажите какое лечение ещё существует для пониженной кислотности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 10:00
Здравствуйте, Диана! Желательно сделать дообследование желудка, можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, на гастрин17, пепсиноген1, пепсиноген2. Вероятно, не все жалобы связаны со снижением кислотности. Часть жалоб может быть связана с синдромомом желудочной диспепсии. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, для стимуляции кислотности можно принимать ацидин-пепсин по 1 табл с едой на 15 дней. Кроме ацидин-пепсина можно использовать энзистал по 1 табл 3-4 раза в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Диана 2019-11-19 02:57
Здравствуйте. Это снова Диана. Забыла спросить ещё об одной вещи. 5 лет назад стала видеть по утрам что слюна абсолютно желтого цвета и очень кислый вкус во рту. Сделала тест на желчный рефлюкс и получила ответ, что у меня этого нет. А когда полтора года назад делали гастроскопию и использовали суточную ph-метрию, чтобы проверить если кислота поднимается в пищевод, oтвет был, что поднимается щелочь. Не знаю, что с этим можно сделать. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 21:14
Подойдёт ганатон(выше написала), гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Дообследование по анализу крови тоже написала