Возможно пониженная кислотность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! У меня есть подозрение, что у меня снизилась кислотность в желудке. Дело в том, что у меня диагностировали гипотериоз и говорят, что у всех с гипотериозом снижается кислотность. Я заметила по себе, что у меня не стало изжоги на те продукты, на которые она раньше появлялась. Провела тест с содой на голодный желудок, не знаю, достоверный такой тест или нет, а может это вообще глупость. Но отрыжки у меня не было вообще, три дня делала. Проблема в том, что у меня железо в организме плохо поднимается, я его пью уже довольно долго, а эффекта мало. Щитовидная железа не работает без железа, в общем какой-то замкнутый круг получается. Может и ещё какой-то дефицит развился, т. к. слабость не проходит. Из симптомов у меня только бурление в животе после еды и запор, ну может быть запор от препаратов железа. В общем я не знаю, что делать. Фгс я боюсь, не смогу я его сделать. Может продукты какие-то могут помочь? Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 20:44
Здравствуйте, Анна! Все описанные симптомы, включая запоры, являются проявлением гипотиреоза.
Кроме ЭГДС для обследования желудка можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель, также анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. Более вероятно, что на фоне гипотиреоза снизилась моторика желудка и кишечника, кислотность может быть вполне нормальной.
Диета подойдёт стола 5 с включением говядины, печени, яиц, рыбы, достаточного количества овощей и фруктов, для нормализации моторики желудка и кишечника можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Галина 2021-02-11 22:52
Спасибо Вам большое! А вот этот тест с содой, он вообще правдоподобный? У меня действительно отрыжки не было. А раньше, когда случалась изжога, выпивала так же воду с содой и очень сильная отрыжка была.