Проблемы с кишечником или желудком

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ 1ст.
Здравствуйте, началось все феврале этого года, отрыжка, изжога, кислый привкус, неустойчивый стул, метеоризм боли небольшие в желудке. Сходил очно к терпавету, только через месяц попал на ФГДС и узи. Диагноз поверхостный гастрит антрального отдела и ГЭРБ 1 степени, нашли хеликобактер. Л5чили жвумя антибиотиками, не помню какими точно, плюс РАЗО и домперидон. Вроде всё прошло на время. Потом через месяца 2 появился опять кислый привкус только после еды без изжоги. Каждый день от всех продуктов, от сладкого больше всего. Недавно метеоризм и неустойчивый кашецобразный стул вернулись плюс урчание в кишечнике. А если точнее то 2 недели назад. Переодически крутит кишечник, иногда в кале остатки пищи. Это получается, что всё назад вернулось? Лечение хеликобактера ну очень тяжело мне далось, потом от самого этого лечения ещё месяц наверное отходил.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:09
Здравствуйте, Марк! Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или ПЦР кала на хеликобактер. Кроме того, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.