Хилакобактери

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года! До лечения хилакобактери после обращения в местную поликлинику месячным курсом антибиотиков, болел только желудок (болел вообще часто ещё лет с 12 от частого переидантя), никогда не было других отклонений (болей а другой области или отрыжки/изжоги). Бактерию выявил на гастроскопии, брали забор, по факту проведения отклонений в желудке не обнаружено, гастрит лёгкой формы на фоне бактерии, никаких отклонений нет. После окончания курса лечения и сдачи анализа, где указана норма, практически сразу начал очень сильно и часто болит кишечник, т. е. боли сместились вниз (так же испытываю немного боли в желудке, в перемешку), они уже не проходят на утро, могут длиться на протяжении целого дня. Врач после курса антибиотиков не выписала никаких лекарств, вначале пропил две недели Хилак форте, потом на фоне болей искал сам другие варианты, пропил месячный курс Бифистима 1табл. И Нео Бутина 200мг 3 табл., эффект был, но к концу курса все тоже самое. Какого либо эффекта обезболивания не испытываю даже от альмогеля или ношпы-форте и эспумизана. Слежу за питанием, питаюсь правильной пищей и не ем на ночь совсем. В основном замечаю, что по ощущениям боли от переидантя как будто бы, но скорее не как раньше только на ужин в районе 19-20 часов, а уже и в обеденное время, ничего раньше никогда не было. Вообще тот объем который я сейчас ем, это я скорее не доедаю, и часто испытываю сильный голод. Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 12:43
Здравствуйте, Александр! Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, через 4-6 недель после лечения хеликобактера - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.