Изжога и метиоризм, эрозии желудка

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холицестит гастродуоденит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 35 лет. В подростковом возрасте были поставлены диагнозы гастрит, дисбактериоз, если правильно помню (возможно ошибаюсь) то была и палочка хеликобактер от чего также был поставлен диагноз язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Проходил лечение и какое-то время особо желудок не тривожил, так как проходил плановые обследования и профилактические меры. В основном периодически тревожила изжога. В октябре 2020 года заболел коронавирусом и что примечательно во время болезни кушать хотелось постоянно что я и делал. Но после излечения гдето через неделю начала проявляться изжога каждый день и не зависимо от того что было съедено, почти весь день отрыжки, жжение в пищеводе и горечь ворту.
Проверился зондом, результат ерозии в нижней части желудка, заброс желчи, ГЕРХ, Пилори (отриц). По результатам УЗИ хр. Холицестит, песок в почках и в мочевом пузыре. Местный гастроэнтеролог приписал Барол-20, Доктовит, Аллахол, Алмагель. Но после курса появился сильно выраженный симптом, метиоризм постоянный, и как бы выходят "горячие" газы из анального прохода, и была пару раз диарея. Сдал анализы на дисбактериоз, бак посев кала, обнаружили E. coli гемолизирующая и E. coli лактозонегативная в 5х10*7 и грибы рода Candida в 10*5. Пропил аммоксиклав, энтерожермина, йогурт в капсулах, и продолжал аллахол.
Во время применения антибиотика ситуация заметно но немного улучшилась, но после окончания курса все постепенно вернулось обратно, и газы и изжога. Дало обострение на мочевой пузырь и на простату. Подскажите пожалуста какой антибиотик или препарат необходимо пропить? Боюсь сам себе выбирать антибиотик (есть список против этих бактерий) Активированный уголь временно снимает газообразования.
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-03 18:37
Здравствуйте, Дмитрий! Можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.