Проблемы с пищеводом

Спрашивает: Alice
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Долгое время лечусь от рефлюкс-эзофагита, принимаю «Разо» 20 г в день, антациды, не ем вредную пищу, стараюсь вести здоровый образ жизни и т. д.
Но значительных улучшений пока не вижу — ощущается явное воспаление пищевода с правой стороны, в последнее время беспокоят ноющие боли и дискомфорт там же справа, порой независимо от приема пищи. Имеются оториноларингологические симптомы, написала бы. Наблюдается затрудненное глотание там же справа, но еда и жидкость проходят. Жидкость проходит без проблем, пью очень много. Беспокоит кислый привкус во рту (изжоги нет), отрыжка воздухом и съеденным, периодические неприятные ощущения за грудиной. С правой же стороны, где идут боли в пищеводе, имею давние проблемы с позвоночником (сколиоз, остеохондроз).
К врачу и на обследования очень надеюсь попасть в ближайшее время (сейчас у нас карантин, много заболевших), но чем можно хотя бы облегчить такое состояние и что Вы можете посоветовать? Может быть, возникло привыкание к ИПП? Антациды от кислого привкуса помогают. Общее самочувствие, к счастью, не ухудшается — ни рвоты, ни тошноты, ни кровотечений, нормальный стул, в данный момент нет неприятных ощущений в желудке (хотя диагностирован хронический гастрит), а пищевод очень беспокоит.
Возник такой вопрос: возможно ли консервативное лечение или лечение выраженного эзофагита — в дальнейшем хирургическое? Это зависит от размера ГПОД?
Прошу прощения, что так много вопросов, заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 20:21
Здравствуйте! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, УЗИ ОБП.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно вместо разо - нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.