Неприятное ощущение в пищеводе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дуоденогастральный рефлюкс, сфинктер смыкается не полностью
Здравствуйте, вот уже 3 день беспокоит неприятное ощущение в пищеводе. Это не боль как таковая, а просто ощущение. Сначала казалось что то как будто мешает при глотании, но когда делаю большие глотки. Или когда ем или пью что то почти горячее. Теперь этого не делаю. Желудок не болит. Просто ощущаю как еда проходит в определённом месте. Отдаёт немножко в грудину. А сегодня я поела, ничего не почувствовала, но через некоторое время опять напомнило о себе. Это все не больно, но пугает. Ощущение, что это там где переход пищевода в желудок. Стоит ли делать фгдс? Делала года 3 назад, все было в порядке, только дуоденогастральный рефлюкс. Алкоголь не пью совсем четвёртый месяц, мясо не ем, только рыбу редко, в основном овощи и каши, редко что то острое. Все малосоленое. Можно как то диетой скорректировать этот дискомфорт? Каша и молоко? Или сначала фгдс? Подскажите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 16:54
Анна! При патологии в ЖКТ, ФГДС нужно проходить 1 раз в год. Сейчас берите направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Принимайте Домпередон по 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 10 дней. За это время сделайте обследование ФГДС. Всего доброго.