Ощущение кома в пищеводе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я даже не знаю как четко описать свою проблему и к правильному ли специалисту я обратилась, но думаю здесь есть что -то по вашей части. Частенько меня беспокоит вот что: при глотании ощущаю в пищеводе ком(будто что-то застряло) когда слюна достигает этого кома (или что там), лёгкое пронзает резкая боль и отдает в позвоночник. Иногда все обходится без боли в легком. Бывало пару случаев, когда после глотания ощущение "кома"усиливалось и было трудно дышать. Эти приступы случаются раз в несколько месяцев по несколько дней. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, хотя бы предположительно.
Теги: ощущение как будто в пищеводе застряло что то, чувство кома в пищеводе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-17 15:46
Анастасия! Сходите к специалистам: лор врачу, эндокринологу.
Платная консультация
Евгения 2015-08-03 19:16
Добрый вечер. Проблема схожая, но разница только в том, что ощущения "кома" появились впервые в жизни. Ком появился утром, натощак, после небольшого стресса по работе. Весь день присутствует волнение. "Ком" чувствуется в пищеводе, ближе к желудку. Пища проходит, вода тоже. Если сделать глубокий вдох дискомфорт усиливается. Возраст 27 лет, алкоголь не употребляю, температура тела 36,6. вес 46 кг при росте 165 см, такое чувство, что сердцебиение учащенное. Живу не в России, поэтому пришлось в первую очередь прибегнуть к справке в интернете. Очень много пишут про рак пищевода. Понятно, что лучше к врачу обратиться для обследования, но в данный момент такой возможности нет. Может быть при онкологии есть яркие сопутствующие симптомы. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-05 16:25
Евгения! Если состояние ухудшилось после стресса, то лечение надо направить на уменьшение стрессового состояния. Принимайте ромашковый чай и мяту. Купите любые травянистые капсулы с валерианой и мелиссой. Если при приеме этих препаратов все пройдет, то поход к врачу отменяется.
Платная консультация
Оля 2016-01-31 21:16
Здравствуйте у меня тоже ком в пищеводе ближе ниже немногг ключиц есть невроз бывает дышать тяжело и больно очень. Помогите прошу жить это мешает ощущение. Что воздух стоит там. Что делать помогите прошу. Какие препараты помогут.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-01 15:22
Оля! Если Вы проверяли пищевод и желудок, делали ФГДС. И это обследование не нашло патологии в пищеводе и желудке, то можете принимать таблетки Адаптол. Если "ком в горле" связан с заболеваниями этих органов, то нужно их пролечить.