Жжение в области верхней части пищевода

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Спастический колит.
Здравствуйте, проблема такая. Две недели назад началось сильное жжение, жар в области глотки, неприятные ощущения на голодный желудок, воздушная отрыжка. Стрессов не было, не курю, не пью. Проблем с лишним весом нет. Пила фосфалюгель, ренни, мотилак. Жжение не прекращалось. Две недели пила омепрозол 20 мг один раз в сутки. Жжение в верхней части пищевода или глотки не проходило, горел даже язык. Болей в желудке нет. Жжение постоянное, не зависимо от приема пищи. Ночью все стихает и не беспокоит. К какому врачу нужно обратиться? К гастроэнтерологу или другому лору или эндокринологу? Температуры нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 12:56
Лилия! Обследование нужно провести по двум направлениям. Первое исключить наличие ВПГ 1/2 тип на слизистой. Для этого сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 типов. Герпесвирусная инфекция может вызывать такие ощущения. Если вирус будет обнаружен, то инфекционист назначит вам лечение. Если вирус не будет обнаружен, тогда сдайте кровь из вены на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Если будут выявлены нарушения кислотности в желудке и выделена бактерия, то терапевт назначит вам лечение.
Платная консультация
лиля. 2016-08-29 13:24
Огромное спасибо Вам за помощь. Всего вам доброго
лилия 2016-08-30 17:44
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моей дочке 11 лет, вечером жаловалась на неприятные ощущения в животе, около пупка была температура 37,4. в течении часа поднялась до 39. ночью поехали к врачу на осмотр, поставили обострение дискинезии желчных путей(так как есть в анамнезе). назначили алахол, холосас и диету. По приезду домой к утру была однократная рвота желчью. Позже жидкий кашеобразный стул. Верно ли поставили диагноз и почему так стойко держится температура, пили с ночи три таблетки ибуклина. Жар немного спал а на вечер вновь поднимается. Боли небольшие в животе и урчание.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 21:21
Лилия! Для уточнения диагноза необходимо: анализ крови общий, УЗИ органов брюшной полости, кал на дисбактериоз, печеночные пробы. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня.