Неприятные ощущения в пищеводе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. У меня к Вам следующий вопрос. Мне 2 месяца назад поставлен диагноз - гастрит. Пролечилась месяц, выдержала диету. Но пять дней назад попробовала блюдо с чесноком. И вот с этого момента такие симптомы: как таковой боли в желудке нет. А вот в пищеводе странные жгучие ощущения, отрыжка. Глотать пищу не больно, но иногда после глотания слюныт есть небольшое чувство комка. После отрыжка тоже неприятные ощущения. Эти чувства в течении дня то появляются, то пропадают. Скажите, могут ли быть такие ощущения после приёма острой пищи, или это от гастрита. Большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 07:52
Здравствуйте, Инна! Вероятно, острая пища спровоцировала желудочно-пищеводный рефлюкс. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Инна 2019-07-26 17:29
Большое спасибо за быстрый ответ. Всего Вам доброго
Инна 2019-07-29 19:50
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я Вам писала о неприятных ощущениях в пищеводе. Начала применять лекарства, которые вы посоветовали. Скажите, как долго держатся симптомы рефлюкса? На сегодняшний день есть непостоянные боли в грудной клетке, восновном при лежаниитили неудобно позе, и покашливание. Изжога нет, иногда во рту после еды к кисловатый привкус. Такое может быть? Посетить гастроэнтеролога нет возможности, т. к. нахожусь на отдыхе. Очень переживаю, т. к. начиталась в интернете об этом рефлексе. Спасибо большое за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 12:19
Симптомы могут быть достаточно долго, добавить к лечению можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Инна 2019-07-30 13:18
Извините, Бога ради, за навязчивость. Наталья Евгеньевна, чувство кома в пищеводе и боль, хотя и не сильная, и кроме этого ничего, могут быть при рефлюксе? А изжога нет. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 23:25
Да, так часто бывает, изжоги может не быть.
Платная консультация
Инна 2019-07-31 05:49
Огромнейшее Вам спасибо, Вы очень меня успокоили, успехов в работе, здоровья вашим близким.
Инна 2019-09-03 22:06
Добрый день. Наталья Евгеньевна, я Вам писала где-то месяц назад об неприятных ощущениях в пищеводе. У меня такой вопрос, скажите, пожалуйста, при рефлюксе долго ли сохраняется покашливание? ФГС сделать в нашем городе проблема, поставили на очередь. Самочувствие моё улучшилось, соблюдают диету, пропила лекарства, которые Вы посоветовали, но вот покашливание ещё сохраняется. Может ли такое быть? Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 13:21
Длительное покашливание возможно, связано с тем, что на фоне рефлюксной болезни может возникать воспаление горла - фарингит и повышенная чувствительность слизистой.
Платная консультация
Инна 2019-09-04 14:01
Огромнейшее Вам спасибо за ответ, Вы меня успокоили. Извините Бога ради, за навязчивость, просто я начиналась в интернете, что это может быть даже рак лёгких. Я испугалась, прямо до истерики. У меня не сколько горло, сколько как бы верхние дыхательные пути, а иногда даже трудновато дышать, но не всегда. Скажите, такое может быть. А то я боюсь превратится в консерофоба. Извините ещё раз. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 09:47
Это тоже может быть с рефлюксной болезнью связано, такие симптомы часто бывают.
Платная консультация
Инна 2019-09-05 12:16
Огромное спасибо, здоровья Вам и вашим близким.