Кусок в пищеводе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, два часа назад ела маринованные арбузы. Случайно проглотила большой кусочек. Начались неприятные ощущения в пищеводе, отрыжка, периодически тошнота, ощущение, что еда то возвращается обратно, то уходит дальше, была паника и страх, боль в эпигастрии, периодически как будто перехватывало дыхание, тяжесть в голове. Сейчас более менее прошло, пью воду, но ощущение, что она проходит затруднено есть. Чувство возврата пищи осталось и чувство комка, периодически боли. Периодически, что то бурчит в районе пищевода

Имеется недостаточность кардии 2 степени и хронический тонзиллит.

Мог ли кусок застрять в пищеводе и если да, то, что делать? Есть страх задохнуться, возможно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 10:26
Здравствуйте, Мария! Если пища и вода сейчас проходят, то застревание большого куска пищи маловероятно. Могла быть просто реакция на маринад с уксусом в виде воспаления слизистой пищевода. На дыхание это не повлияет.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, исключить консервированные продукты. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.