Жжение в горле, бурление и тошнота

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте! Столкнулась со следующей проблемой: после жирной пищи (в этот раз, например, началось из-за приёма жирной слабосильной рыбы) или очень долгого перерыва в еде возникают проблемы с желудком. Целая палитра ощущений: начинается с лёгкой тошноты после данного приёма пищи, затем появляется сдавливающее чувство под горлом, чем-то похоже на изжогу (не уверена, что это она) и перетекает в острое чувство голода, даже если я поела 15 минут назад. Постоянно будто хочется есть, причем все ощущения проходят не в желудке, а где-то в пищеводе, голод будто скручивает горло. Иногда сопровождается и бурлением, но тоже где-то в горле, очень громкое, бывает, выходит воздух, что-то между отрыжкой и икотой (без запаха, воздух подкатывает к горлу и уходит назад). Желудок сам не болит, лишь иногда ломит, но не сильно и не долго. Если просыпаюсь среди ночи, периодически испытываю сильнейший голод, в то время как утром его не чувствую какое-то время (в обычные здоровые дни, когда тошнота и все другое отсутствует). В такие же периоды сразу начинаю питаться овсяной кашей и всем постным, тогда проходит за 2-3 дня, но вот спустя две недели началось снова. Принимаю фосфалюгель и минералку. Раньше такое бывало, но крайне редко и не с такой палитрой симптомов. Студентка, поэтому питаться регулярно и правильно вызывает трудности, часто переедаю с большими перерывами в питании. Я так понимаю, необходимо сделать гастроскопию, но что это может быть? Похоже ли на гастрит? Недавно сдавала анализы (в промежуток между этими симптомами, когда все снова устаканилось), все в норме, хеликобактер в том числе отсутствует.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-22 19:54
Александра! У всех студентов есть гастрит. Но чувство голода связано с повышенной кислотностью, чувство комка и подход пищи к горлу связаны с забросом пищи в пищевод. Запишитесь к терапевту. Пройдите ФГДС.
Платная консультация
Александра 2016-11-22 19:57
Спасибо за ответ! Как раз прошла ФГДС вчера, назначили следующий диагноз и лечение. Хотела узнать, стоит ли его еще чем-то дополнить (лечение)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-25 18:36
Александра! Наши сомнения по поводу рефлюкс-эзофагита подтвердились. Лечение назначено правильно, согласно изменений, которые выявлены при ФГДС. Но, следует сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование установит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. С ответами по этому анализу необходимо подойти к терапевту для коррекции лечения.