Спазмы в животе после фруктов

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я уже обращался к Вам ранее. Такой вопрос- некоторое время подряд ел айву, каждый день по 1 штуке., также съедал по 1-2 банана. Спустя некоторое время стали появляться периодические спазмы в животе, в кишечнике, словно сжимает, подкручивает. И желание опорожнения кишечника стало 2 раза в день (стул в норме). Могло ли это быть от употребления айвы? Такие явления? Проходящие явления? Спасибо! Игорь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

56 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 15:59
Здравствуйте! Да, возможны такие явления после айвы. Её лучше употреблять после термической обработки в небольших количествах.
Платная консультация
игорь 2018-12-21 19:45
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! А можно так делать-- порезать кусочками айву с сахаром потолочь, а залить кипятком- получится и напиток вкусный и мякоть уже будет после термообработки. Так советуете? Вообще, сколько раз в неделю можно, рекомендуете айву употреблять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 21:19
При чувствительном кишечнике айва не совсем подходит, даже в обработанном виде. "Плоды айвы в сыром виде малосъедобны", - цитата из энциклопедии. Если будете хорошо переносить, то ешьте.
Платная консультация
игорь 2018-12-22 14:16
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Цитату не знал такую! - буду теперь знать. А вот яблоки, бананы при чувствительном кишечнике подходят? А еще такой вопрос- некоторое время тоже покупал овсяное печенье с льняными семечками. Могли тоже они раздражать? Вообще что посоветуете принять в случае спазмов, неприятных ощущениях в животе, кишечнике? Или данные явления со временем проходят, как только убираешь раздражитель? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 14:21
При СРК из свежего лучше бананы, мягкие груши без кожуры, яблоки печёные. При спазмах - дюспаталин, фосфалюгель.
Платная консультация
игорь 2018-12-22 14:26
ОК! а фосфалюгель он помогает при спазмах кишечника? Я думал он для желудка, при изжоге.
игорь 2018-12-22 16:53
Наталья Евгеньевна, а семена льна могут раздражать кишечник? Говорю, покупал печенье с семенами льна. Не советуете? И, фосфалюгель помогает при спазмах в кишечнике? Вы его рекомендуете?
игорь 2018-12-22 18:31
Понял! Спасибо большое! Айву больше так не буду употреблять в сыром виде. Наталья Евгеньевна, а вообще чувствительный кишечник- это явление нормальное? Про фосфалюгель тоже понял- он у меня всегда дома- вкус у него приятный и эффективный!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 19:36
Особенности работы кишечника могут быть, если это можно решить питанием без лекарств - это благоприятный вариант.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 17:46
Фосфалюгель и как сорбент действует, в его составе есть агар, можно просто пить или немного в воде развести. Семена в небольшом количестве не должны дискомфорт вызывать.
Платная консультация
игорь 2018-12-23 07:27
Наталья Евгеньевна, день добрый! Хотел у Вас еще спросить такую вещь- вот, например, когда выпьешь просто стакан кипяченной горячей воды (не чай!), то неприятные ощущения -- спазмы, кручение в животе кишечнике проходят. Как можно объяснить данное явление? Благоприятно действует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 08:03
Скорее всего, тепло спазмы снимает.
Платная консультация
игорь 2018-12-23 08:27
Понятно! Я также подумал! Наталья Евгеньевна, а почему также после опорожнения кишечника уходят неприятные ощущения в кишечнике-- кручение, спазмы? Это также напрямую связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 10:13
На слизистую ничего не действует, ощущения уходят.
Платная консультация
игорь 2018-12-23 10:17
Спасибо!
игорь 2018-12-23 12:36
Наталья Евгеньевна, а еще такой вопрос-- при раздраженном кишечнике можно кушать протертую морковь с сахаром? Как она усваивается? Что скажете? И томатный сок- можно или не рекомендуется? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 12:58
Морковь на мелкой тёрке обычно нормально переносится, томатный сок подходит некислый.
Платная консультация
игорь 2018-12-23 13:16
СПАСИБО! да, некислый и несоленый сок, кислый я вообще не пью никогда!
игорь 2019-01-05 07:29
Наталья Евгеньевна, день добрый! С Наступившим Вас! Такой вопрос- а манго фрукт как действует в целом на ЖКТ? На кишечник как действует? Если фрукт спелый и мягкий, некислый. По крайней мере, неприятных моментов после употребления не наблюдал никогда. Что Вы скажете? Игорь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 07:58
Здравствуйте! Манго, как и другие сладкие фрукты, вполне рекомендуется при СРК.
Платная консультация
игорь 2019-01-05 09:22
Ясно! Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Хороший фрукт- никаких проблем нет от него! Наталья Евгеньевна, а можно есть манго каждый день? А по 2 штуки в день можно или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 12:47
Можно есть каждый день, ежедневно рекомендуемая общая доза овощей и фруктов около 500 грамм.
Платная консультация
игорь 2019-01-05 20:50
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
игорь 2019-01-18 20:13
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Такой вопрос-- некоторое время назад, когда ел айву помногу, было у меня расстройство кишечника- болел живот. Как посоветуете, можно есть по одной айве в сыром виде в день? Или, тертой с сахаром? Это для кишечника нормально будет? Или не очень? Или не советуете употреблять? Спасибо! Игорь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 20:31
Если сейчас нет проблем с кишечником, то есть вероятность, что при регулярном употреблении сырой айвы они появятся. Можете попробовать, посмотрите, как будете переносить.
Платная консультация
игорь 2019-01-26 20:07
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Конечно же, в сыром виде употреблять не буду! Спасибо!
игорь 2019-03-04 16:19
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Хотел спросить у Вас-- зимой все нормально было, а вот в марте, весна началась, несколько дней ощущаю подкручивание в животе, неприятные ощущения внизу живота. Со стулом проблем нет, бывает даже 2 р. в день. - как закон. Фрукты ем регулярно, 2 яблока в день, 2 банана. Скажите, пожалуйста, может это быть проявлением дисбактериоза? Зимой не ощущалось, а весной стал немного чувствовать. Что советуете принять в таком случае? Или уйдет со временем само. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 16:44
Здравствуйте, Игорь! Можно проделать курс пребиотика типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
игорь 2019-03-04 16:47
Хорошо, спасибо! А дюспаталин он от чего? Для кишечника? Вообще эти явления пройдут? Может быть от того, что весна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 17:03
Да, может сезонное обострение. Дюспаталин снимает кишечные спазмы, повышенный тонус кишечника.
Платная консультация
игорь 2019-03-04 17:46
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Все понял! Вообще явления данные не страшные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 17:49
Симптомы нестрашные, характерны для функциональных заболеваний кишечника.
Платная консультация
игорь 2019-03-04 17:51
Да понял! Спасибо! Вообще у меня заболеваний кишечника нет, а вот проявления дисбактериоза небольшие есть.
игорь 2019-03-18 16:34
Наталья Евгеньевна, вечер добрый! Был сегодня на приеме у гастроэнтеролога в поликлинике, она назначила мне пропить курс Ганатона на 2 недели также, поскольку весна, и могут проявляться симптомы рефлюкса, который у меня есть. Она вообще назначает Ганатон осенью и весной курсами. … Вы согласны? Советуете пропить курс? Еще вопрос, Наталья Евгеньевна, может быть от рефлюкса чувство подсасывания в желудке? Особенно по утрам, даже после завтрака небольшого. А также, может быть на фоне рефлюкса, чувство дискомфорта в животе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:57
Здравствуйте, Игорь! Ганатон можно принимать курсами. Различные ощущения на фоне рефлюкса могут быть и в желудке и в 12-перстной кишке.
Платная консультация
игорь 2019-03-18 17:04
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! А ощущения на фоне рефлюкса в 12-перстной кишке могут проявляться вздутием небольшим, дискомфортом- кручением небольшим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 17:05
Да, такие ощущения могут быть.
Платная консультация
игорь 2019-03-18 17:09
Ясно! Наталья Евгеньевна, еще спросить хотел-- вчера выпил несколько чашек за день Цикория, кофейного напитка. И к вечеру почувствовал небольшой дискомфорт в животе. Цикорий может так сказываться? Употреблять его советуете или нет? Или чай лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 17:59
Цикорий не вреден, можете пить 1-2 раза в день достаточно.
Платная консультация
игорь 2019-03-18 18:01
Понял, спасибо большое!
игорь 2019-03-21 17:59
Наталья Евгеньевна, вечер добрый! Хочу спросить у Вас-- ганатон ведь 3 раза в день надо пить? И хочу спросить про антарейт- мне тоже его гастроэнтеролог прописывала. Его как пить, по 2 или 3 раза в день? После еды? Антарейт убирает неприятные ощущения в кишечнике? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 18:44
Здравствуйте, Игорь! Ганатон принимать 3 раза в день за 15 мин до еды, антарейт и в кишечнике может действовать как сорбент, уменьшить вздутие.
Платная консультация
игорь 2019-03-21 19:05
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Игорь 2019-04-07 16:08
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Сдал анализ копрограммы по совету гастроэнтеролога, так все в норме, а вот реакция на белок указано 0,1. Что это значит? Стоит ли это брать во внимание? Вариантом нормы можно считать? Я Вам позднее пришлю результат весь! Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 17:51
Здравствуйте, Игорь! Малые количества белка могут быть практически при любых воспалительных заболеваниях органов пищеварения - гастрите, дуодените и др. Основанием для серьёзных выводов это не является.
Платная консультация
Игорь 2019-04-07 20:03
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна! Значит, можно считать все норм. А кстати, от рефлюкса может быть немного реакция на белок, 0,1? И, надо или нет немного позднее сдать копрограмму, повторить? Или не следует? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 20:31
Да, на фоне рефлюксной болезни тоже белок может быть. Позже можно пересдать.
Платная консультация
Игорь 2019-04-07 20:40
Спасибо, понятно! А вообще 0,1 это как значение белка? Маленькое, небольшое? Это нельзя считать отрицательным? Просто я осенью сдавал копрограмму, там у меня было ОТРИЦ. Я знаю еще есть понятие СЛЕДЫ, но у меня такого нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 22:08
Обычно на бланке указана норма показателей, надо сравнить, некоторые лаборатории пишут, что норма отрицательный, некоторые указывают до 0,4. То есть 0,1 - это невысокий показатель.
Платная консультация
Игорь 2019-04-08 03:29
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я Вам позднее весь результат пришлю!
Игорь 2019-07-20 20:24
Наталья Евгеньевна, вечер добрый! Уже обращался к Вам, помните? Хотел у Вас узнать такую вещь-- сейчас дыньки-колхозницы уже продают в полную силу! Я их очень люблю! Можно, скажем в день, съедать по 2 небольших дыньки? Спелых, мягких. Для кишечника они ведь благотворно действуют? Спасибо заранее Вам! Игорь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 23:09
Здравствуйте, Игорь! Можете есть дыни, количество определите по самочувствию - то, от которого не будет дискомфорта в кишечнике.
Платная консультация
Игорь 2019-07-21 19:58
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Игорь 2019-11-02 17:23
Наталья Евгеньевна, вечер добрый! Наталья Евгеньевна, в целом все в норме, ничего не беспокоит. Хотел спросить-- сейчас пошли мои любимые айвы, можно ли употреблять одну айву в день? Если скажем, засахаренную немного, измельченную? Не будет реагировать кишечник плохо на айву? Как Вы считаете? Если не более, чем одна небольшая? Спасибо заранее! Игорь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 14:48
Айва в сыром виде не употребляется, она используется для компотов, варенья и в других блюдах.
Платная консультация
Игорь 2019-11-05 02:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна!