Боли в животе справа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Долихосигма, эрозивный гастрит в нестойкой ремиссии
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите беспокоят периодические боли в указанной на фото области при нажатии и справа и слева. Гастроэнтеролог на очном приеме сказала, что это газы, но болит по большей части в одной точке-справа. От газообразования ничего не принимаю, боль то пропадает, то меньше, то больше, даже не при надавливании, а при наклоне, повороте. Температуры нет. УЗИ брюшной полости делала в августе этого года, фото прикладываю. Но в августе не было данной симптоматики, появилась с неделю назад, 1. скажите, есть ли необходимость повторять УЗИ или идти опять на прием к врачу очно?
2. Это болит кишечник или поджелудочная?
Теги: болит справа выше пупка, аппендицит с какой стороны, болит живот справа выше пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 10:44
Здравствуйте, Юлия! Здесь находится место перехода из желудка в 12-перстную кишку, рядом поджелудочная железа, толстая кишка. Желательно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, так как ранее, как написано, были эрозии, УЗИ тоже можно повторить, хотя серьёзных изменений не было. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-11-19 10:47
1. Скажите, это же не может быть рак поджелудочной железы?
2. Газообразование может отдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 11:04
По УЗИ не то что на рак, даже на панкреатит не похоже. Газы могут быть, но их обычно ощущают - это вздутие, урчания, передвижения по кишечнику.
Платная консультация
Юлия 2019-11-19 11:22
1. Я имею ввиду, что УЗИ от августа может ещё считаться актуальным и за это время не могло произойти серьезных изменений?
2. Когда врач похлопывал по животу отдавало по кишечнику, вздутие мне кажется немного есть.
3. Скажите, сегодня есть смысл идти на очный осмотр ещё раз? Или попробовать пропить от газов и по вашей схеме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 11:29
УЗИ ОБП уже можно переделать, это несложно. Хотя серьёзные изменения за это время маловероятны. Если есть возможность, то можно ещё раз сходить на осмотр. Если нет, то начинайте лечение.
Платная консультация
Юлия 2019-11-19 11:39
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию, решила завтра сделать УЗИ, а потом уже на прием к доктору с результатами и обговорю необходимость фгдс после очного осмотра.
Скажите, такой дискомфорт это не причина же прямо срочного и острого заболевания?
Юлия 2019-11-20 10:03
Наталья Евгеньевна, скажите, а сколько может длиться боль от газообразования? Это может быть дольше недели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:05
Иногда такие жалобы длятся очень долго - месяцы и больше, но никакой серьёзной угрозы это обычно не несет.