Боли в животе в правой повздошной области

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холицестит, гастрит
Здравствуйте, Пожалуйста, помогите понять, с чем м. б. связана проблема.
Уже около месяца беспокоит боль в животе, в правой повздошной области (болит либо ниже пупка и в районе слепой кишки, либо справа от пупка). Боль тупая, несильная, отдает во влагалище справа, в правую ягодицу, в спину. Не могу связать ее с приемом пищи или с опорожнением. Есть вздутие, газообразование. Ночью живот практически не болит. Стул каждый день, оформленный, с примесью слизи прозрачного или желтого цвета.
Температуры нет, усталости, потери веса нет, аппетит немного снижен по сравнению с обычным. Вообще правый бок беспокоит в течении нескольких лет, особенно во время месячных, но такое затяжное течение впервые.

Сдавала ОАК – все в норме, ФГС – все в норме, УЗИ ОБП – перетяжка в желчном пузыре, остальное все в норме, УЗИ по гинекологии – все в норме.
Подскажите, пожалуйста, по симптомам – это м. б. связано с онкологией кишечника? Какие исследования еще нужно провести?

Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 15:04
Здравствуйте, Ольга! При онкологии течение продолжительностью несколько лет маловероятно в молодом возрасте. Нужно обследование кишечника: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, рентген кишечника или колоноскопия с биопсией слепой и подвздошной кишки. Желательно соблюдать диету стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
ольга 2019-01-11 15:10
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам большое! Обязательно дообследуюсь. Один уточняющий вопрос - а с чем может быть связана иррадация боли в разные части тела, как я описала? Такое м. б. при колите, СРК и т. д.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 15:26
Это бывает при разных заболеваниях, просто область кишечника здесь имеет особенности иннервации.