Боль около пупка

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте! 2 дня назад резко заболел левый бок на несколько минут. Затем боль стихла, но в течение дня болел живот в околопупочной зоне. Вечером была тошнота, достаточно сильная. На следующий день было вздутие живота, подташнивание и боль при надавливании около пупка. Сам живот по себе особо не болит, но если задеть слегка или надавить на область чуть справа у пупка, то возникает боль. Сегодня та же ситуация: сохраняется некоторое вздутие живота (метеоризм) и боль при надавливании на пупок (немного правее от него). Высылаю также фото области, где возник боль при лёгком надавливании. Сохраняется небольшая тошнота. Острой боли нет, только при надавливании (в том числе и лёгком). Температура тела в норме. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли исключить аппендицит и подобные заболевания или же нет? У меня есть хронический гастрит, но в конце августа на ФГДС было выявлено, что он стал небольшим (улучшение). Опасен ли данный симптом? Заранее большое спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 ноября 2019 года

9 ответов

Матвей 2019-11-02 14:46
Также ещё чувствуется боль чуть ниже пупка при нажатии.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-02 15:53
Это может быть панкреатит или аппендицит, но уже второй день и боль была бы больше. Я советую сходить на осмотр и окончательно определиться. Начало слева это не при аппендиците, но по описанию сказать точно невозможно. Скорее всего или обострение панкреатита или гастродуоденита, но точно только при осмотре.
Платная консультация
Матвей 2019-11-02 16:22
Спасибо, Андрей Петрович! Сегодня даже уже получается 3 день. Первый день болел живот и бок с левой стороны. Со второго дня перешло на околопупочную зону. Сейчас заметил, что при надавливании слева также есть боль, но справа эта боль выражена сильнее. Сегодня тошноты нет, со вчерашнего дня начал приём "Фосфалюгеля". Также при надавливании чувствуется газообразование. До понедельника хирурга в поликлинике нет. Скажите, пожалуйста, педиатр может исключить аппендицит или же нет?
Матвей 2019-11-02 16:25
В правой подвздошной области болей, в том числе и при надавливании, нет. Если надавать рукой на область живота и потом резко отпустить руку, то боли не возникает. Но в правой подвздошной области есть также, как и в середине живота, вздутие.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-02 16:47
Это совсем не похоже на аппендицит. Скорее на обострения того что я писал. Нужен очный осмотр хотя-бы педиатра.
Платная консультация
Матвей 2019-11-02 16:55
Спасибо Вам большое за ответы!
Матвей 2019-11-04 20:50
Здравствуйте, Андрей Петрович! Извиняюсь, что вновь беспокою. Ходил в субботу к педиатру, сказали, что скорее всего имеют место проблемы с кишечником. Сегодня сделал УЗИ брюшной полости. Всё в норме, за исключением, как сказал врач "очень сильного метеоризма". Скажите, пожалуйста, могут ли быть боли при небольшом нажатии немного выше пупка от метеоризма? И с этими проблемами тогда нужно обратиться очно к врачу-гастроэнтерологу, верно? Нужен ли посетить очного хирурга или уже нет? Заранее благодарю за ответы!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-05 17:45
Может. Метеоризм от дисбиоза и нарушения диеты. Гастроэнтерологу нужно. К хирургу тоже можно показаться.