После фруктов послабление стула

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Такой вопрос- съел днем порядка 4-5 штук персиков и пару яблок, к вечеру почувствовал боль в животе, кручение, после чего большое желание в туалет., даже 2 раза за вечер. Скажите, пожалуйста, может из-за персиков быть расслабление стула и частые позывы к опорожнению? И, такой вопрос- может из-за боли в животе в стуле быть сгусток слизи с кровью? Такое явление может быть при расстройстве на фоне употребления много фруктов? Спасибо заранее! Игорь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 09:39
Здравствуйте, Игорь! Да, волокнистые фрукты могут вызывать послабление стула. Кровь не является нормальным явлением, может быть связана с обострением геморроя.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Игорь 2020-07-07 17:33
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Да, просто надо меньше есть подобных фруктов, и чтобы были спелые! Наталья Евгеньевна, геморроя как такового у меня нет. Мог быть сгусток крови в кале от расстройства кишечника? Ранее подобного никогда не было! Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 18:11
Если очень активное воспаление в кишечнике, то кровь может быть.
Платная консультация
Игорь 2020-07-10 18:23
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я понял. У меня уже все норм.! все равно потом сдам анализ копрограмму. Просто не буду больше есть в большом количестве подобных фруктов, тем более твердых неспелых, вызывающие расстройство жкт. Вообще, Наталья Евгеньевна, если персики, нектарины твердые, жесткие неспелые- могут вызывать расстройство кишечника и боль в животе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 19:31
Да, неспелые фрукты могут вызывать расстройство кишечника.
Платная консультация
Игорь 2020-07-14 19:37
Спасибо большое!