Боль в кишечнике только при нажатии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Беспокоят периодические запоры и почти постоянные боли в кишечнике в районе и вокруг пупка. Также есть вздутие, часто переполнение в животе. Боль в основном возникает при нажатии на живот. С наступлением месячных состояние ухудшается: к кишечнику прикоснуться больно, будто внутри синяк какой-то. Болит именно при нажатии, движении животом, сам по себе в спокойном состоянии не беспокоит. Боли продолжительные, по несколько дней. В анамнезе долихоколон, хронический запор, рефлюкс-эзофагит, хронический дисбактериоз. Также когда делала УЗИ ТВД месяц назад, мне сказали, что кишечник опущен и петля прямо лежит на яичниках. Может ли это усугублять состояние во время месячных? При каких заболеваниях такие странные боли преимущественно при нажатии?
Теги: боль при надавливании слева в животе, вздутие перед месячными
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:58
Здравствуйте, Юлия! По описанию возможен синдром раздражённого кишечника, связь с месячным циклом возможна.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-06-17 03:24
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо за ваши подробные консультации. Вынуждена снова обратиться к вам, т. к. некоторые слова врачей поставили меня в тупик. У меня на протяжении 1,5 лет держится периодически температура 36,8-37,2. Причину найти не могут, а вчера была у терапевта с результатами и он «списал» мое состояние на желудок. У меня бывают боли, дискомфорт, но уже много лет, хронически из-за долихоколона, СРК, ГЭРБ. Нужно сдать ФГДС, но в нашем регионе карантин до сих пор продляют и не известно, когда теперь получится.
Из-за периодических запоров кал на дисбактериоз все ещё не могу сдать, но пока сдала ОАК, на зеликобактер. В лаборатории сказали, что его нет, а терапевт выписала два антибиотика для его лечения, сказала, что значение высокое и что от этой внутренней инфекции такое состояние. Помогите, пожалуйста, разобраться: может ли быть температура от этого и есть ли всё-таки по анализу хеликобактер?
Юлия 2020-06-17 03:25
Результаты ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 07:51
По анализу хеликобактер не выявлен. То есть необходимости проводить лечение стандартной схемой с 2 антибиотиками тоже нет. Можно провести курс одного препарата для санации кишечника типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. С ранее написанными препаратами сочетается.
Платная консультация
Юлия 2020-06-20 10:31
Благодарю вас, Наталья Евгеньевна!
Юлия 2020-07-19 09:28
Здравствуйте! Я уже к вам, как постоянный пациент обращаюсь. Обычно из-за долихоколона запоры по 2-3 дня, а с месяц назад стала ходить ежедневно, но порой стул был жидковатый (не понос). Затем позже - пару недель назад - начались боли в эпигастрии после многократного нарушения режима питания (делительные перерывы, отсутствие аппетита из-за жары). Но скорее я ощущала жжение, будто там огонь горит. И это не изжога. Появлялись ощущения через 1,5-2 часа после еды. Как только покушала - сильная тяжесть, отрыжка, тошнота. Часто жжение «опускалось» вниз живота и начинались как колики. Один раз вызывала даже скорую, подозревали яичники, но я всё-таки думаю, что кишечник, т. к. у меня начались снова запоры до 3 дней и не отходят Газы, и колики были внизу живота и отдавали в прямую кишку (было больно сидеть). Боль была сильная, до предобморока. Последующие дни по настоящее время налаживаю питание, пью Биовестин. Жжение в желудке стало меньше, но большие перерывы до 10 часов между едой случаются.:. Снова запор, только на третий день сходила. Но очень переживаю, что кал темный и очень тугой. А ещё прожилки слизи и какие-то бордового цвета. Прочтите пожалуйста за неприятное, но я так переживаю, что даже сделала фото. Около уже 5-6 дней назад я ела вечером свекольный салат с черносливом, после этого один раз ходила в туалет и потом запор. Это может быть кровотечением? Наверно свекла не может всю неделю окрашивать стул.
Обращалась очно на гастроэнтерологу, но без ФЭГС толком ничего не сказали, а у нас в городе карантин и исследование не делают даже платно. Переживаю, что может это кровотечение и нужны срочные меры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 12:33
На кровотечение не похоже, это окраска продуктами. Жалобы связаны с нарушением моторики желудка и кишечника. Принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Для нормализации стула - нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Юлия 2020-07-21 13:43
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Юлия 2020-08-07 20:38
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна!
Месяц назад я проснулась от дикой боли внизу живота (как спазм или колит). Больше болело справа и по центру. Ощущение, что хочется в туалет, но позывов нет. Было невозможно надавить руками, от боли начала терять сознание. Отдавало в прямую кишку. Вызвали скорую. Меня очень долго смотрели, в итоге сказали, что кишечник мягкий, подвижный, на аппендицит тоже не похоже и, скорее всего, что это гинекология. Позже боль стихла внизу и как-то странно сместилась в район пупка и эпигастрия, появилось вновь жжение. Почти всегда у меня вздутие, тяжесть после еды, трудно отходят газы, частая отрыжка бывает. В эти дни стул ежедневный, чаще оформленный, мягкий, но по объему какой-то узкий бывает. Сегодня стул был сначала мягкий, оформленный, затем в конце кашецеобразный, жидковатый. Боли за эти дни повторились еще пару раз. И вот эта боль внизу живота она как раз такая, как при месячных, но настораживает, что появляется она независимо от них. Так же бывает, что давит на мочевой и больно ходить в туалет. Когда прощупываю живот, то даже если не больно, то стоит надавить посильнее - и с правой стороны где-то вглубине живота, внизу, есть отдаленные боли, как колики.
Юлия 2020-08-07 20:39
Пропила курс Биовестина и несколько дней Необутин.
Питаюсь так: с утра каши (вода: молоко), в обед мясное и гарнир (обычно крупы, макароны, овощи), вечером овощные салаты/фрукты/творог и на ночь кефир или йогурт.
Пищу обычно тушу или запекаю в духовке, ничего жирного и жареного не ем, фастфуды тоже. Сладкое тоже почти не ем в чистом виде. Знаю, что овощи повышают газообразование, но если я хотя бы один день отхожу от такого питания, то у меня появляется запор. Я к Вам уже обращалась по поводу запоров и долихоколона. И вот нашла для себя более-менее подходящую схему питания. Но теперь уже не знаю, а кишечник ли это? Не знаю, понятно ли объяснила.
Пожалуйста, подскажите по поводу диагноза, характерно ли это для кишечника или все-таки больше связано с гинекологией? Как определить, что есть спазм или колит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-26 06:51
Описываете клинику спастического колита, для лечения длительно назначаются спазмолитики типа дюспаталина, дицетела, курсы антисептиков типа энтерофурила, альфа нормикса раз в несколько месяцев. Причиной является аномальные кишечник, но к этому нужно приспособиться.