Хеликобактер и ферритин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Джвп, птоз и гастроптоз из-за резкого похудения.
Здравствуйте, в мае 2017 почувствовала недомогание, по типу отравления, тошнота, t38 одним днём, отрыжка, стул 3-4 раза в день 2 дня. После этого появился кислый привкус во рту дискомфорт то слева, то справа. Позже отсутствие аппетита и, каа следствие, потеря веса+депрессивное состояние. Обследовали ВСЕ, УЗИ бп, кровь, фгдс, в норме. Кровь на хеликобактер +, пцр отрицательный. Пролечилась в больнице, гормоны-норма. По тихоньку все пришло в норму. НО волосы посыпались, даже в 2-3см. Сейчас выпадают. Сейчас дыхательные тест и пцр хеликобактер положительный. Гемоглобин 140, бывает 150. кальций, магний и пр. В норме. Сдала Ферритин - 34. Выяснила что есть связь между ферритином и выпадением волос. Боли и кислый привкус ушли, но от хеликобактера приняла решение лечится, т. к. больше выпадение не связываю ни с чем. Сейчас курс антибиотиков. Подскажите, через какое время после эрадикации восстановится ДЕПО? чем можно повысить ферритин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 17:59
Здравствуйте, Елена! Ферритин - форма депонирования железа. Если есть нехватка железа, то нужно принимать препараты железа, дополнительных витаминов(фолиевая кислота, витамины С и В), микроэлементов. Воспаление на слизистой желудка стихает ещё в течение 1-2 месяцев после лечения хеликобактера. После этого всасывание должно наладиться. Желательно ещё сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, чтобы посмотреть ещё факторы, нарушающие усвоение железа.
Платная консультация
Елена 2019-04-30 18:11
Спасибо за ответ! Какие препараты железа усваиваются лучше? Их очень много, боюсь ошибиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 19:18
Переносимость препаратов индивидуальная, быстро поднимает уровень железа тотема, мальтофер.