Выпадают волосы. Низкий ферритин. Нужно ли принимать препараты железа?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мед. Компенсированный гипотиреоз. Приём Л-тироксина 50.
Здравствуйте!
Последний год стали сильно выпадать волосы. В данный момент не беременна, не кормлю грудью, закончила кормить два года назад. Вес - 51 кг. При росте 160 см. Цикл регулярный. Гипотиреоз мед. Компенсированный. ТТГ - 1,75 мкМЕ/мл. Гемоглобин 119 г/л. Ферритин - 11,1 нг/мл. Железо сывороточное - 14,93 мкмоль/л. Все остальные параметры в общем анализе крови, а также в коагулограмме в норме. Узи малого таза, молочных желёз, брюшной полости без патологий. Узи щитовидной железы - имеются единичные коллоидные кисты.
Требуется ли мне приём железосодержащих препаратов? И какие из них могут быть более эффективны?
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-30 07:19
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме. Признаков железодефицита нет. Прием препаратов железа не показан.
Показано обследование и лечение у трихолога.
Всего хорошего.