Изжога, метеоризм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, хронический эрозивный гастрит
Здравствуйте, проблемы с желудком давно, лет с 16. Сейчас мне 35. Периодически на фгс ставят рефлюкс и эрозивный гастрит. Язвы не было, эрозии время от времени кровоточат. Последние три года мучали панические атаки, был пропит курс эсциталопрама 6 месяцев. После этого лечения перестал помогать омепразол, изжога стала невыносимой. Три дня назад сделала фгс: множественные эрозии везде - в нижней трети пищевода, желудке, двенадцатиперстной кишке. Раньше эрозии были единичные. Стул частый, но самая большая проблема метеоризм. Живот раздувает до невероятных размеров, чаще всего к вечеру. Как только появляются позывы в туалет, метеоризм мучает нещадно. Гастроэнтеролог мне говорит, что я виновата сама - неправильно питаюсь. Я вроде стараюсь, а врач все одно говорит. Выписали лечение на 4000. Тест на хеликобактер положительный. Меня и раньше лечили антибиотиками по поводу хеликобактер. Есть ли смысл все это делать снова? У меня часто анемия. В анамнезе - болела описторхозом, пролечена 7 лет назад, анализы - отрицательные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-31 21:04
Марина! У Вас ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ - ГЭРБ и хронический гастродуоденит. Нужно сдать кал на дисбактериоз и сделать колоноскопию, чтобы узнать причину метеоризма и частого стула. Пройти УЗИ органов брюшной полости.