Жидкий стул и отрыжка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, всю жизнь стул был нормальный, оформленный. Бывали конечно частенько запоры и диарея, но у кого их нет. Сейчас же две недели назад был стул кашециобразный около недели, с утра один раз в день, без болей, просто позывы в туалет, потом день был запор, вроде хотелось но не могла, на следующий день сходила нормально, потом все восстановилось, стул оформленный а под конец маленько жидковатый, сейчас опятькашецеобразный стул по утрам два дня. Что это? Болезнь крона? Крови видимой нет, слизь была, внутри кала, постоянно отрыжка воздухом после еды, воды, и смене положения тела, бывает вздутие живота. Делаоа фгдс -поверхностный гастрит, рефлюкс, слабость кардио, узи брюшной полости без патологий вообще, кровь тоже в норме, есть лямблии. У проктолога была, Геморой 2 степени без крови. Знаю что надо сделать колоноскопию, но пока не готова к этому, можно ли как то ещё проверить кишечник? И подскажите видно ли опухоль кишечника на узи брюшной полости?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 14:35
Здравствуйте, Юлия! Для обследования кишечника можно сделать виртуальную колоноскопию, УЗИ достоверной картины кишечника не даёт. Если ранее выявлялся лямблиоз, то нужно его пролечивать со сменой препаратов, так как перечисленные жалобы для него характерны. Желательно исключить ферментопатии: сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-07-17 15:55
Спасибо за ответ, а виртуальная колоноскопия это тоже самое что кт кишечника? Т. е рентгеновское облучение? Я хотела сделать иригоскопию но гастроэнтеролог сказал что лучше не надо, потому что я планирую детей в ближайшем будущем, что в любом случаи облучение есть облучение, а вообще мои симптомы указывают как то на болезнь крона и язвенный колит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:53
Да, это КТ кишечника. Явных симптомов ВЗК нет, бывают иногда лёгкие формы заболеваний.