Метеоризм, отрыжка, урчание в кишечнике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, ранее обращалась к врачу с жалобами на отрыжку и метеоризм. Отрыжка и метеоризм проявлялись очень часто, отрыжка беспокоила постоянно независимо от того был прием пищи или нет, ровно так же проявлялся и метеоризм. Назначили фгдс и узи брюшной полости, обследование показало поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит. На узи брюшной полости выявлена кальцината в почке. Назначили лечение де-нол, омепразол, симптомы так и не прошли, следом назначили Иберогаст, Пробифид, Трихапол.,Разо по 1 таблетке в день, опять же не отрыжка не метеоризм не прошел. Сейчас по -прежнему частая отрыжка и метеоризм присутствуют, хочу отметить, что метеоризм очень частый покоя просто не бывает, отрыжка стала еще чаще чем была, ко всему добавилось жуткое урчание в кишечнике, он урчит без перерыва, очень громко! Вот уже 3 дня просыпаюсь от этого звука. Подскажите почему все эти симптомы не проходят уже очень долгое время, возможно надо пройти еще какие -то обследования? Что можно пропить для облечения этих трех симптомов, метеоризма, отрыжки и урчания? Заранее очень благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 19:03
Здравствуйте! Из дообследований желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, копрограмму, кал на дисбактериоз. В питании уменьшить продукты, вызывающие брожение (дрожжевую выпечку, яблоки, виноград, бобовые, капусту, цельное молоко, газ. Напитки), принимать тримедат по 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды -10 дней, пепсан-р по 1 пак 2-3 р в день между едой 10 дней, далее по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2018-07-15 11:38
Спасибо большое Вам за ответ! Скажите пожалуйста норма ли что метеоризм начинается с самого утра? Тоесть проснулась, нечего еще не ала не пила, а уже начинаются газы, как можно убрать утренний метеоризм? Эспумизан совершенно не помогает. И стоит ли делать колоноскопию в моем случае? Так как у меня помимо всего бывают запоры чередующиеся с паносом. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 12:03
Колоноскопию желательно сделать, утром в норме перистальтика усиливается - усиление должно завершаться отхождением газов и стулом. На ночь можно принимать пакет пепсана (фосфалюгеля) , пакетик эспумизана-экстра.
Платная консультация
Анна 2020-03-14 19:06
Здравствуйте, Юлия! У меня, мужа, сына такие же симптомы. Вам удалось установить причину? Чем лечились? Очень надеюсь на Ваш ответ.