Дилатированные петли кишечника

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Множественная миома матки, мастопатия, гастрит, полная блокада левой ножки пучка Гисса.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне сделали УЗИ брюшной полости. В описании результата врач отметила, что исследование выполнено на фоне дилатированных петель кишечника. Но при проведении УЗИ мне ничего не сказала.
Выявлено диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза и поджелудочной железы. Рекомендации: консультация терапевта, гастроэнтеролога.
Меня волнует надпись про петли кишечника.
У меня болит периодически, не очень сильно правый бок, спереди, в районе бедра. Начались эти боли в конце лета 2016 г. Осенью мне сделали УЗИ почек, брюшной полости, малого таза, колоноскопию. Отклонений, которые могли бы привести к этим болям не нашли. Колоноскопия - без патологий. В начале 2016 года мне делали гастроскопию. Результат - поверхностный гастрит.
В этом году я решила повторить обследования, т. к. боли не проходят и поэтому пошла на УЗИ брюшной полости. Отклонений в кишечнике я у себя не заметила. Стул постоянный. Я много ем яблок или др. Фрукты и они способствуют очищению кишечника хорошо. Если фрукты не ем, то стул может быть через 1,2 дня. Бывают газы. Больше никаких неприятных ощущений нет.
Подскажите пожалуйста, что такое дилатированные петли кишечника? Чем оно опасно?
Что делать?
Возможно ли появление этих петель при плохой подготовке к УЗИ?

С уважением, Марина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-19 16:49
Марина! Дилятация, значит расширение петель кишечника Сами по себе расширенные петли не проявляют себя никакими симптомами. Дилятацию выявляют при обследовании, как было у вас. Чаще это происходит на фоне нарушения питания, при применении диет для похудения, употребление небольшого количества воды, при запоре, дисбактериозе кишечника, малоподвижном образе жизни. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2017-12-20 09:03
Елена Владимировна, добрый день! Большое спасибо за ответ.