Колоноскопия в 22 года

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать колоноскопию в 22 года?
Местный гастроэнтеролог говорит, что там ничего не будет.
А я боюсь. У меня редкий стул. Диеты не помогают, препараты тоже Помогает только клетчатка типа фитомуцила. Только принимать перестаю, сразу перестаёт работать кишечник, запоры. 6 лет назад были ужасные диареи, что боялась есть пищу.
Из симптомов:
Запоры, очень твёрдый стул или, извиняюсь, мажущий. Хроническая анемия. Часто стало подташнивать. Бывает наоборот просыпается дикий голод, переезжаю, а потом ком в горле, тошнота и постоянно желание отрыгнуть какой-то жидкостью или желчью, бывает выходит что-то, но обычно не желчь, а немного недавно выпитого из жидкостей. Бывает боль в кишечнике резкая и вздутие.
Крови конкретно в кале не наблюдала. Но часто не переваривается что-то.
2. Или достаточно будет фгдс, оак, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости?
Боюсь просто пропустить, если что-то нехорошее будет.
Алкоголь не пью никогда, как и не курю.
3. Как, думаю, заметно, я очень нервный человек, вот в моменты паники желудок реагирует очень остро и меня буквально несёт сразу же, что никакие слабительные не нужны. Это вариант нормы?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 08:05
Кристина, возможно это проявления синдрома раздражённо кишечника. Выполните фгдс, оак, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости, копрограмму, кал на дисбактериоз кишечника; на яйце глистов и простейших. И рентгеноскопию кишечник с барием для исключения долихосигмы и вообще в целом посмотреть картину. А потом уже решать насчёт колоноскопии.