Непереваренные частицы еды со слизью в кале, изменение стула

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 27 лет, рост 163, вес 49 кг, младшему ребенку 8 месяцев. Никогда не было проблем со стулом. Но буквально месяц назад начались изменения. Стул стал мягче и в нем стали появляться непереваренные частицы пищи. Дальше хуже, через пару недель, стал мучать ежедневный утренний понос со слизью. Прием лоперамида решил проблему на 2 дня и дальше по новой понос.
Ничего не болит, беспокоит только постоянное урчание и переливание в животе, в верхней части по центру (над пупком)
Так же месяц назад случилась паническая атака (так сказали врачи скорой) много думаю и нервничаю. Могут ли изменения стула быть связаны с чувством тревоги? Начиталась статей про рак и полипы, переживаю ещё сильнее.
Неделю назад прошла фгдс и УЗИ брюшной полости
На УЗИ никаких отклонений, на фгдс поверхностный гастрит и небольшое восполнение 12ти перстной кишки (бульбит).
Сейчас 3 дня принимаю смекту, стул стал оформленные, но его обвалакаивает слизь, цвет ее меняется, бывает белая, жёлтая, и коричневая. (Думаю после прекращения смекты понос вернётся)
При первом походе в туалет слизи больше, с последующим стулом количество уменьшается, утром все по новой, слизь снаружи, как бы обволакивает кал.
Так же после употребления кабачковой икры, на следующий день жидкий, оранжевый стул, с масляными пятнами, которые осели на стенках унитаза и очистились только спец средствами.
Так же почти одновременно с нарушением стула первый раз в жизни начала принимать противозачаточные таблетки Мидиана, проблемы начались через 10 дней после начала приема, сейчас заканчивается вторая пачка, поскольку ранее никогда не испытывала проблем с животом, грешу на них.
Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы и пройти обследования, для выяснения причины появления слизи.
Так же на протяжение последнего года субфебрильная температура всегда 37.1-37.3, беспокоит чувство быстрой усталости.
Фото слизи после второго похода в туалет прикладываю.
Буду очень признательна за ответы.
Теги: оранжевый кал
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-18 14:19
Добрый день, да, есть диагноз срк, он подразумевает под собой кишечное расстройство различных типов, в том числе с диареей, триггерный механизм-стресс.
Но это диагноз исключения, надо исключить хвзк, а именно болезнь Крона, тем более, что дебют заболевания 20-40лет.
Тем более, что у вас лихорадка.
Рак в вашем возрасте казуистика.
В идеале надо делать фиброколоноскопию под медикам. Сном после подготовки и кровь на скриннинг.
Как вы настроены на обследование?
Есть ли ограничения по питанию?
Потеря веса?
Анемия?
Наследственность?
Узи брюшной полости делали?
Елена 2021-09-18 15:37
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Вес скачет в районе килограмма, не существенно, 2 месяца назад сдавала общий анализ крови, ещё до начала симптомов гемоглобин был 135, и все показатели в норме.
На УЗИ брюшной полости никаких отклонений не выявили, и сказали поменьше думать.
По питанию никаких ограничений нет. Болеть не хочу, поэтому готова пройти процедуры любого рода
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-20 18:37
Начните с клин. Минимума-копрограмма+я/глист+простейшие утренний стул. Кал на посев на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам.
Кал на кальпротектин.
Кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты.
Смотреть по анализам, при необходимости колоноскопия после подготовки.
После сдачи анализов начните прием тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- бифиформ по 2т/2р/день после еды 14 дней
- смекта 1пак/2р/день между едой 3-5 дней
Антибактериальные препараты после результатов посева.
Диета-не есть термически необраб. Пищу 14 дней, диеиа 5 по Певзнеру