Жидкий стул с кровью и слизью

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у нас неделю назад начался жидкий стул со слизню и кровью(темно-красного цвета). температура поднималась до 39.1. лежали в больнице, сжали анализы крови, мочи, стула на посевы. Кололи цефтриаксон, пили смекту, регидрон, Амино-капроновую кислоту, безлактозную смесь, фасфолюгель. В итоге через неделю палочки в стуле не нашли, моча в норме, в крови немного воспаление, но температуры нет. А у нас периодически то прекращается то опять стул с кровью и слизью. Сейчас отпустили на пару дней домой, но вчера опять стул с кровью и слизью немного был. Что это такое, если не могут определить? Сказали не дизентерия, не сальмонеллы и тд. Но что тогда? Ребенок кушает нормально, играет, животик мягкий, по утрам кряхтит и постанывает немного, потом дальше спит. +фото, это в середине лечения так было, сейчас чуть меньше. Может Вы поможете?! Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-21 13:35
Ольга! А какой был ответ при обследовании кала в больнице, какие показатели ОАК, что показало УЗИ при осмотре органов брюшной полости. При таких выделениях необходимо повторно сдавать кал на дисбактериоз, копрограмму, ротавирусы. Продолжать проводить лечение, учитывая данные повторных обследований.
Платная консультация
Ольга 2016-10-21 17:44
Здравствуйте! Кал сдавали два раза, с промежутком в неделю где то, и оба раза ничего не было обнаружено. В крови первый раз было воспаление не угрожающее. Второй раз уже показатели были приближены к норме. УЗИ брюшной полости не проводили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-23 20:55
Ольга! Сдайте копрограмму, чтобы было описание состава кала. Если там будет кровь, то анализ обязательно это покажет. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, обследование кала на вирусы. Я понимаю, что ответы на возбудителей в кале были отрицательные. А какой состав полезной микрофлоры в кале? Фото бланка анализа есть?
Платная консультация
Ольга 2016-10-24 04:03
Нет результатов. Мы лежали в больнице и соответственно нам ничего на руки не давали. По составу крови они там не нашли и сказали неперевариваемость или плохая перевариваемость жиров.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-25 18:23
Ольга! При выписки из стационара всегда выдают выписной эпикриз. Пришлите фото выписного эпикриза.
Платная консультация
Ольга 2016-10-26 09:44
Вот написали диагноз
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 18:45
Ольга! В больнице проводили посев кала только на кишечную палочку и сальмонеллу. Остальные группы бактерий не были обследованы. Найдите платную лабораторию и сдайте кал на дисбактериоз. Этот анализ охватывает все полезные и патогенные формы, которые могут встречаться у больных. А не только 2 группы, которые определили у вас. И кал должен быть проверен на ротавирусы. Гемиколит может быть при дизентерии, стафилококке и ротавирусной инфекции. У вас эти обследования не проводились.
Платная консультация
Ольга 2016-10-27 18:50
Поняла! Спасибо! Но врач сказала что они брали на ротавирус, дизентерию и сальмонелез. И трёхкратное отрицание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-30 19:52
Ольга! Обследование кала на дисбактериоз включает еще группу стафилококка, условно-патогенной микрофлоры: клебсиелла, протей и др., которые в большом микробном числе могут вызывать остры гастроэнтерит и гемиколит.