Жидкий стул со слизью и прожилками крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у ребенка 7 месяцев полторы недели назад начался жидкий стул водой со слизью и прожилками крови в день 15-20 раз, обратились в скорую, поставили острый энтерит, положили в больницу, 5 дней лечили каким-то антибиотиком (название не знаю), пили регидрон, панкреатин 3 раза в день по пол таблеточки и бифидумбактерин по 5 доз утром и вечером, на 3-ий день стал какать меньше 2 раза в день, вода ушла, прожилки крови и слизь уменьшились и на 5-ый день нас выписали, сказав, чтобы дома долечивали бифидумбактерином, но уже прошло 10 дней, а у нас стул некрасивый, особенно утром (на фото утренний), в течении дня прожилок крови почти нет, но слизь есть. Какаем 4-5 раз в день. По анализам на бакпосев и копрограмму инфекции нет, сказала, что похоже на пищевую интоксикацию. Грех был, дали клубничку, вину признаю. Позавчера обратилась я еще раз к врачу, но она сказала продолжать пить бифидумбактерин и перейти полностью на кисломолочную смесь (мы искуственники). Скажите, пожалуйста, что делать? Правильно ли, что нужно перейти на другую смесь? А что можно еще попить, чтобы нормализовался кишечник?
Теги: жидкий стул с примесью слизи и прожилок крови у детей характерен при, жидкий стул с прожилками крови у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2015 года

3 ответа

Юлия, здравствуйте!

Очень хочу помочь Вам советом, поскольку ситуация серьёзная.
Стул с кровью в виде энтероколита чаще вызывается стафилококком или сальмонеллой. Не показатель - отрицательный посев кала и требуется более длительное лечение, чем 5 дней.
Советую повторить анализ кала (возможно. В другой лаборатории для сравнения) - копрограмму, поскольку на фото стул - неважный. Можно начать принимать энтерол, пока не придет анализ кала.
Смесь не может вызвать такой стул.
Всего доброго!

Платная консультация
Юлия 2015-07-02 07:17
Спасибо, что откликнулись, энтерола у нас в аптеке не было, купила стопдиар, вчера дала, сегодня утром стул стал жидее с неприятным запахом, но без прожилок крови, скажите, пожалуйста это так должно быть или отменять? Или энтерол нельзя заменить стопдиаром? А можно ли давать фурозолидон?
Юлия, доброе утро!

Стопдиар лучше заменить энтерофурилом и с ним принимать пробиотик (например, бифиформ).
НО самолечением не занимайтесь - нужен доктор.
И обязательно сдайте анализы кала.

Всего доброго!