Гастрорефлюкс и запор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, длительное время уже есть проблемы с желудком: запор, иногда изжога, проблемы с кожей (тоже могут быть связаны).
На узи никаких патологий не выявили, но сказали, что есть застой желчи. Копрограмма и анализ на флору тоже нормальные. Врач прописала желчегонные.

У меня такой вопрос. Помню, что несколько лет назад мне под вопросом предположили гастроэзофагеальный рефлюкс. Если обратить внимание, некоторые из симптомов у меня есть, но не сильно выражены (изжога, отрыжка, горечь во рту, проблемы с зубами, охриплость). Может ли рефлюкс быть причиной запора и застоя желчи или скорее наоборот, таких симптомов при нем быть не должно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 13:54
Здравствуйте, Анна! Никаких догадок обычно не строим, для обследования желудка нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Этих двух исследований бывает вполне достаточно для постановки правильного диагноза. Если предполагаем рефлюксную болезнь (рефлюкс может быть кислоты или желчи), то желательно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2019-08-27 14:14
Добрый день, спасибо за быстрый ответ! Да, понимаю что обследование делать надо, и собираюсь, но все таки если к примеру при гэрб обычно не бывает такой симптоматики как у меня (например запоры нетипичны), то не хотела бы тратить время и деньги на обследования.
Поэтому и спросила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 07:56
Рефлюкс и запоры чаще бывают следствием одного состояния - это высокая кислотность желудка. При снижении кислотности становится меньше рефлюксов и стул улучшается.