Как облегчить симптомы гэрб

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Неприятности с желудком начались в конце марта. Боль в желудке, боль в груди, отсутствие аппетита, почти постоянное жжение в груди, особенно в ночное время. Назначили нольпазу по 20мг 2 раза в день, гевискон 3р в день, после 2-х недельного лечения и отсутствия улучшений, нольпазу заменили на нексиум. Вроде на некоторое время стало лучше, но все равно оставалась тяжесть после еды, периодическая отрыжка и боли в солнечном сплетении и в спине в районе поясницы. Через месяц нексиум назначили по 20мг 1 раз в день, иберогаст 3 раза в сутки, пепсан по 1 саше 3 раза в день и перед сном. На фоне этого лечения мне стало гораздо лучше, но как только закончила пить иберогаст, тяжесть и боли вернулись. Наблюдалась у 2х гастроэнтерологов в двух разных центрах и каждый назначает разное лечение. Сейчас по прошествии 2х месяцев лечения тяжесть после еды беспокоит постоянно и долго не проходит, периодически болит желудок в районе солнечного сплетения и стали беспокоить сильные запоры. Сейчас мне опять поменяли лечение и назначили: разо 20мг 2 раза в день на 2 недели, форлакс по 1 пакету 2 раза в день месяц, мотилиум 10мг по 1т 3 раза в день месяц, альфазокс по 1 пакету 3 раза в день через час после еды, слабилен при запоре больше 2х дней. Сделала гастероскопию, узи брюшной полости, рентген желудка и пищевода с барием, результаты прилагаю. Лечусь уже третий месяц, но основные симптомы так до конца и не уходят, только добавляются всё новые, например, запоры, которых изначально не было. Подскажите, что в моем лечении не так? И смогу ли я с такими диагнозами когда-нибудь снова жить полноценной жизнью? Я вообще оптимистка по жизни, но в последние несколько дней начинаю ловить себя на мысли, что это лечение никогда не закончится! Перепито столько таблеток, а реальных улучшений мало, периодически чувствую себя старухой, глотающей кучу таблеток в надежде на исцеление. Есть ли свет в конце тоннеля? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 22:48
Здравствуйте, Оксана! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Обследование желательно сделать из-за наличия рефлюксов, рефлюксы идут уже с уровня 12-перстной кишки.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, препараты назначены верно, улучшение обычно наступает к 10-14 дню лечения.
Платная консультация
Оксана 2020-06-06 23:40
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, а гастроптоз 3ст., который мне поставили по рентгену, может быть причиной рефлюкса и болей в животе? И откуда может взяться такое сильное опущение желудка, если тяжести я не поднимаю, питаюсь правильно, не страдаю лишним весом? Как обследование на хеликобактер, лямблии и анализ кала могут помочь определить причину рефлюкса? Меня еще смущает, что мне опять назначили ипп разо по 2 таблетки в день на 2 недели, хотя я уже попила их по 2 табл в день месяц, а потом по 1 табл в день еще месяц? Не вреден ли для желудка столь длительный прием ипп в большой дозировке? Боюсь, что после отмены ипп будет рикошет изжоги и слезть с них будет очень трудно. Извиняюсь, что очень много вопросов, просто хочу сама разобраться в ситуации, потому что врачи не особо хотят разбираться. Назначают кучу таблеток без анализов методом проб и ошибок. Заранее благодарю за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 11:27
Гастроптоз чаще является врождённой особенностью строения. Обследование назначила для исключения хронических инфекций органов пищеварения, они могут усиливать рефлюкс. При ГЭРБ лечение до 6 месяцев.
Платная консультация
Оксана 2020-06-11 10:33
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное за консультации! Обязательно сдам анализы и по результатам отпишусь. Удачи и здоровья Вам!