Привкус соды во рту и боль в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! У меня привкус соды во рту во время еды.
Аппетита нет, все время поташнивает. И после еды боль в желудке. Вздутие кишечника и расстройство, хотя обычно склонность к запорам. Да, наверно, это важно, желчный пузырь у меня удалён 12 лет назад.
Сейчас я на карантине, так как у меня омикрон.
Может быть, это симптомы омикрона?
Но у меня все эти симптомы появились ещё до поставленного диагноза. Кроме привкуса соды.
Я понимаю, что трудно делать выводы без соответствующих анализов.
Какие анализы мне необходимо сделать?
Заранее большое спасибо, Наталья Евгеньевна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 09:02
Здравствуйте, Ирина! Изменение привычного вкуса во рту и нарушение стула могут быть связаны с вирусной инфекцией. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширить питьевой режим, принимать можно сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней или полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму, общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту.