Крапивница при заболевании жкт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, срк
Здравствуйте! Более года назад у меня началась сильная крапивница(зуд, пятна, Квинке) Не за долго до этого пришлось посетить два важных банкета. После лечения в аллергологии ухудшение+симптоматика жкт: урчание в животе, запор, обложен язык, боли в желудке после еды, тяжесть(ком в горле), отрыжка воздухом, сильные спазмы в пишеводе, диета не помогает(странно реагирую на еду и лекарства-на одно и то же может быть реакция и нет). Через год хождений по врачам гастроэнтеролог поставил диагноз-дизбак на фоне срк. Все анализы в норме кроме-кал: все непереваренное и отсутствуют лактобактерии, фгдс-очагово-атрофический гастрит. Назначено лечение: панкреатин, итопра, эрсефурил, фильтрум. (отмечу что после итопры симптомы резко ослабевают) После лечения улучшение, но желудочные проявления не проходят(тяжесть после еды и тупая ноющая боль, запор) и крапивница тоже. ВОЗМОЖНО НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ? ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ТО. спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 09:02
Здравствуйте, Екатерина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, а также на общие иммуноглобулины Е. При повышении общих иммуноглобулинов Е сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к пищевым аллергенам.