Пониженная кислотность желудка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Пройдено очень много обследований. Пропито очень много лекарств. Диагноз хронический поверхностный гастродуоденит недостаточность кардии рефлюкс без эзофагита перегиб желчного. По биопсии хроническое воспаление в антральном отделе желудка. Все анализы в норме. Врач разводит руками. Лечение стандартное выписывает и отправляет домой. Перепила много ипп но от них только хуже. Начинаются боли в желудке ужасная тошнота и желудок становится вообще. Вообще беспокоит жжение в животе изжога прям в горле ком бывает боли тоже бывают отрыжка воздухом и тошнота. Кислотность не проверяли. В 13 лет на словах сказали что пониженная сейчас постоянно говорят что повышенная. Так вот вопрос в том что может это все таки проявления пониженной кислотности? И попробовать ее поднять? Раз от ипп еще хуже?
Теги: пониженная кислотность желудка форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-11 17:22
Здравствуйте! Дело в том, что пониженная кислотность чаще бывает при атрофичечком гастрите, но у Вас на биопсии хроническое воспаление без признаков атрофии, правильно? Было бы снижение аппетита, тяжесть после еды, запоры и т. д. Чтобы удостовериться можно сдать Гастропанель
Дарья 2018-05-11 17:31
По биопсии у меня хронический слабо выраженный еюнит без активности и без нарушения микрорельефа. Фрагмент слизистой антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным восполением без активности с очаговой кишечной метаплазией. Hp не выявлен. Хронический умеренно выраженный поверхностный фундальный гастрит. Последнии дня три меня беспокоит боль в грудной клетке и отрыжка постоянная пустая воздухом ком в горле. Не могу понять что это. Ну думаю рефлюкс. Скажите а повышенная кислотность вообще существует? От ингибиторов мне еще хуже. А причину мне ни кто не говорит моих забросов. А они меня очень мучают
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-12 18:32
Причину рефлюксов достоверно так и не установлено, известно что есть дисбаланс нервной регуляции сфинктерного аппарата и факторы которые способствуют его усугублению (курение, беременность, переедание, алкоголь, шоколад, кофе, цитрусовые, томаты), некоторые медикаменты. По-этому для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Никакой тесной одежды.
Попробуйте просто приём фосфалюгеля (гавискона) по 1п ч/з 1 час после еды и на ночь - 2-3 недели, мотилиум 10мг 3р/д за 15мин до еды - до 10дней.
ЭКГ стоит сделать при любых болях в грудной клетки(хоть больше и похоже на рефлюкс) Для проверки кислотности сдайте Гастропанель по возможности. И так как есть метаплазия в желудке, то гастроскопию с биопсией необходимо будет повторить через 3-4 месяца
Дарья 2018-05-12 19:17
Спасибо Вам огромное! Скажите а что такое метаплазия и на сколько она страшна? Я читала что это чуть ли не предраковое состояние. А врач сказал меньше читать что это из за восполения
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-13 21:32
Пока повода для беспокойства нет, но действительно тяжелая степень(у Вас не указана в биопсии ее степень) метаплазии рассматривается как предраковое (но это не значит что в 100% будет рак). По-этому после курса лечения просто повторите ФГДС через несколько месяцев с биопсией. Пока что Ваш врач прав.
Дарья 2018-05-13 21:35
Спасибо Вам огромное за помощь!