Гастроэрозиижелудка

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, будьбит
Здравствуйте, Переболела пневмонией. Последний прием таблеток был неделю назад. У меня хронический гастрит и будьбит. После лечения началось обострение. Вчера сделала гастроскопию и не поняла зачем мне назначили Альфазокс. У меня ведь вроде с пищеводом все нормально. Как вы считаеие, правильное лечение мне назначили?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 00:11
Здравствуйте, Светлана.
После лечения началось обострение. - как проявляется обострение? Есть изжога, отрыжка, жжение за грудиной и в эпигастрии?

С уважением, Седа Увайсовна
светлана 2021-06-30 00:15
Жжение, язык очень белый и мутило как то. Жжение и восполение чувствовалось, особенно вечером
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 00:16
Недостаточность кардии- расслабление сфинктера, расположенного между пищеводом и желудком. При этом происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, с последующим раздражением слизистой пищевода. Альфазокс защищает последнюю, чтобы не было воспаления- эзофагита. Непонятно почему прокинетики не назначили. По терапии получается что слизистую от заброса защищаем, а сам заброс не убираем.
светлана 2021-06-30 00:18
А чем можно заброс убрать? Я просто делала гастроскоп в одном месте, а потом просто зашла в первую попавшуюся клинику к гастроэнтерологу
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 00:20
Как вы считаеие, правильное лечение мне назначили? - лечение хорошее. Назначение Хелинорма при Нр-неуточненном эрозивном гастрите тоже очень хороший ход, чтобы не было язв. Единственное, прокинетики нужно добавить в курс: Ганатон 50мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 месяц или Мотилиум 10мг за 15-30 мин до еды 3 р/д 1 месяц
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 00:21
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
светлана 2021-06-30 17:42
Пропила егодня этот курс, что-то так плохо. В желудке т во рту так мутно. Это так и должно быть? Все горит в желудке
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 17:49
Здравствуйте, Светлана. Вы начали курс, назначенный гастроэнтерологом? Прокинетик добавили, если да то какой из них?
Светлана 2021-06-30 17:58
Прокенетик не добавила, так как в аптеку не могу доехать, заказала доставку. Сначала с уьра выпила нексимум, через полчаса де-нол, через 40 минут поела. После выпила саше альфазокс.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 18:25
Скорее всего, лекарственная непереносимость одного из препаратов. Чаще всего бывает на Де-нол.
Поступим следующим образом: отмените все препараты и через день (послезавтра) возобновляйте по одному препарату раз 2 дня в следующем порядке: Хелинорм- Альфазокс- Нексиум, если на данном курсе не будет жалоб, вместо Де-нола можно добавить Ребагит 100мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 месяц. Прокинетики добавите попозже, на 15й день.
Сейчас для облегчения состояния можно принять антациды или альгинаты, если есть дома: Гевискон, Фосфалюгель, Маалокс или Алмагель.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 00:38
А чем можно заброс убрать? -
  • прокинетики, я Вам написала два препарата на выбор: Ганатон эффективнее, но часто переносится пациентами тяжелее, если Вы хорошо переносите лекарственные препараты, нет сопутствующец патологии, можете начать их курс, Мотилиум послабее
  • Соблюдать рекомендации, которые я Вам закрепила
  • Далее обязательно пройти диагностику Нр, которую Вам рекомендовал врач.