Гэрб, рефлюкс-эзофагит, гастрит

Спрашивает: Купцов Яков
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, три месяца назад было плохо, тошнило. Сделали фгдс, диагноз гэрб, рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. Халикобактери был отрицательным. Назначили лечение не помогло. Второй раз 1,5 месяца назад примерно снова делал фгдс слизистая желудка субатрофична с участками гиперемии, грыжа ПОД, рефлюкс-эзофагит. Халикобактери показал положительный, но врач сказал, что может быть ложно положительный. Назначили лечение метронидазол 500мг 2 р. в день, разо 1 раз в день, ребагит 3 раза в день. Врач сказал приехать после нового года с результатами биопсии. Делали также узи, в хвосте поджелудочной обнаружили кисту размером 28-25мм. Желчный пузырь прогиб в перешейке. Щас после еды вздутие, боль в эпигастрии, урчание и продолжается заброс. Биопсия была известна позже на ней имеются участки кишечной метоплазии, хочу узнать на сколько это опасно в моем случае. Прикрепляю результаты биопсии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

14 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 09:26
Здравствуйте, Яков.
Кишечная метаплазия относится к предраковым состояниям.
Но при правильном ведении данного состояния с грамотным специалистом есть все шансы избежать онкологии.
Давайте ещё кое-что уточним, может ещё чем-нибудь смогу Вам помочь:
  • Назначили лечение не помогло - какое было лечение? Какие препараты, дозировка, кратность, длительность?
  • Назначили лечение метронидазол 500мг 2 р. в день, разо 1 раз в день, ребагит 3 раза в день - если врач считал что результат ложноположительный то от чего эта терапия, какая была продолжительность антибиотика?
  • По ФГДС увидели признаки грыжи ПОД. Вам не делали рентгенографию с барием?
С уважением, Седа Увайсовна
Купцов Яков 2021-12-05 12:00
В первый раз мне назначали 1 месяц - итомед 50мг 1т. 3 раза в день, нексиум 20мг - 1т 2 раза в день, микразим 125 мг. 2т. 2 раза в день, фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день, масло облепихи, афобазол 5 мг. 7 - дней. 2 месяц - нексиум 20мг 1т. 2 раза в день, хилак форте - по 40 капель 3 раза в день, бифиформ по 1 - 3 раза в день, альфазокс - по 10 мл 3 раза в день, ребагит - по 1 т. 3 раза в день. Но мне стало хуже. Щас назначил уже другой врач я вам писал уже выше и метронидазол я пил 7 дней. Рентгенографию с барием не делали. Щас конечно получше не много чем было но симптомы сохраняются. Я живу в периферии даже выехать пока не могу сразу.
Купцов Яков 2021-12-05 17:47
Еще делал узи. В хвосте поджелудочной железы киста размером 28-25 мм. Желчный пузырь: перегиб в перешейке.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 18:48
  • Лечение ГЭРБ хорошее, я бы сказала даже слишком- лечили со всех сторон. Но это лечение органической патологии, полагаю врач подозревал ещё функциональную патологию - назначен Афобазол, который, кстати, в исследованиях не доказал своей эффективности в лечении функциональных расстройств ЖКТ.
  • По поводу кисты - нужно обратиться к очному специалисту (терапевту, гастроэнтерологу) и уже с ним индивидуально подобрать тактику: наблюдение или консультация хирурга
  • Перегиб в желчном пузыре - это вариант нормы, он не лечится и лечить его не нужно.
  • 1. Присутствуют стресс, тревожность, депрессия?
  • 2. Доктор не давал рекомендации по изменению образа жизни, питанию?
  • 3. Ваш рост и вес?

С уважением, Седа Увайсовна
Купцов Яков 2021-12-05 19:00
Стресс, тревожность, депрессия есть, а как ей не быть когда не проходит и закисляет желудок и щас еще метаплазия. По образу жизни рекомендации есть все стараюсь соблюдать, ни чего жирного, острого, кофе, алкоголь и т. п. Ем 4-5 раз в день стараюсь не большими порциями. После еды не ложусь и не сажусь, изголовье кровати поднял. Тяжести не таскаю. Рост 180, вес был 90 кг но щас ни знаю кг 10 скинул точно.
Купцов Яков 2021-12-05 19:09
А по биопсии я не понял халикобактери есть или нет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:26
Стресс, тревожность, депрессия есть, а как ей не быть когда не проходит и закисляет желудок и щас еще метаплазия - понимаю Вас, хоть метаплазия и относится к предраковым состояниям, переходит он в рак очень редко.
Постараюсь объяснить простыми словами, но информации будет много, поэтому если будут вопросы, задавайте, я отвечу. Мне важно, чтобы Вы поняли.
В Вашем случае есть сочетание двух проблем:
  • Органическая- кишечная метаплазия. Ее прогрессированию способствуют в первую очередь Нр-инфекция, далее уже определенные лекарственные препараты, но это очень редко. Почти всегда -это Нр. Поэтому важно периодически проверяться на Нр и при обнаружении данной бактерии - эрадикационная терапия с последующим контролем (самый эффективный метод как диагностики Нр, так и оценки терапии - это 13С-уреазный дыхательный тест, потом уже кал на Аг к Нр). Контроль терапии проводится через 6 недель после полного окончания терапии. Второй момент, любой курс препаратов только по назначению врача. К этому не относится 1-2 кратный прием НПВС или спазмолитиков при болях, т. е имеет значение длительный прием лекарств. Что важно, метаплазия - это изменение слизистой оболочки желудка, а в ней нет болевых рецепторов, поэтому Ваши жалобы связаны не в метаплазией или гастритом
  • Связаны они с функциональной диспепсией. Это значит, что нарушена связь головного мозга с органами ЖКТ (такой же патогенез и у СРК, если Вы слышали). Т. е "вздутие, боль в эпигастрии, урчание и продолжается заброс" - вздутие, боль в эпигастрии связано с висцеральной гиперчувствительностью, т. е, например, даже небольшое растяжение желудка едой, которое в норме нужно, для продвижения еды дальше по ЖКТ, расценивается как болевой фактор, тоже самое и с забросами- если бы дело было только в ГЭРБ назначенное лечение Вам бы помогло, но есть ещё гиперсенситивный пищевод - это когда даже функциональные (нормальные) забросы клинически воспринимаются выраженно в виде изжоги, отрыжки, жжения. Т. е нужна коррекция психоэмоционального состояния - начинаем с психотерапевта и когнитивно-поведенческой терапии, при необходимости данный специалист (а иногда и гастроэнтеролог, если расстройства выражены ярко) добавляет антидепрессант.
В итоге: жалобы у Вас от диспепсии, она у раку не приводит, но порой значительно ухудшает качество жизни. Доктор Вам назначил правильное гастролечение, дальше при отсутствии эффекта нужен психотерапевт. Кишечная метаплазия жалоб никаких не даёт, но может прогрессировать в рак, чтобы этого не было самое главное мониторить Нр-инфекцию и прием препаратов по назначениям.

С уважением, Седа Увайсовна
Купцов Яков 2021-12-05 19:31
Большое спасибо! Буду лечиться.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:37
Пожалуйста. Всего хорошего!
Купцов Яков 2021-12-07 19:05
Здравствуйте! Я вот еще хотел спросить, а по биопсии у меня Hp - инфекция есть или нету.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-07 19:52
Здравствуйте, Нр- инфекция не найдена.
Купцов Яков 2021-12-07 19:56
Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-07 20:32
Пожалуйста. Всего хорошего!
Купцов Яков 2021-12-11 13:37
Здравствуйте! Вчера опять меня за кислило, колики за грудиной и т. п. Съел бананы может они так повлияли не знаю даже. Может посоветуете какое лекарство можно пропить в моем случае.