Боль в гортани. Гэрб

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июне 22 года заболело в области желудка, сделала фгдс, посетила гастроэнтеролога, диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Метаплазия нижней трети пищевода по желудочному типу. Хелико -.
Назначены препараты ребагит, нексиум и альфазокс, через 2 месяца контроль фгдс + биопсия.
В конце августа сделала фгдс+биопсия. Результаты прикрепляю. Назначено лечение разо 1 раз утром+ итомед на ночь.
У меня следующие вопросы;
1. Когда в следующий раз нужно снова делать фгдс через год или пол года и нужно ли повторно брать биопсию? Мнения врачей разделились.
2. с сентября меня ежедневно мучают боли в гортани, ощущение большого инород тела в области гортани. Раньше эти боли были периодическими а сейчас ежедневные. Что это может быть и как вылечить?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-10 10:55
Антонина! Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 4 недели. Затем стол №5. Т. Нексиум 20 мг утром -4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды, 4 недели. Итомед по 50 мг перед едой, 3 раза в день. Курс 4 недели. ФГДС 1 раз в год. Биопсия проводится на усмотрение врача эндоскописта. Все зависит какую картину он увидит при осмотре в пищеводе и желудке.