Почему не исчезает боли в желудке после лечения?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень Вас прошу дайте свои рекомендации по моему состоянию. Год назад, после сильного продолжительного стресса у меня появился сильный эрозивный гастрит. Было назначено лечение. Нольпазу, 40, два раза в сутки, Де-Нол по 2 таб. 2 раза в сутки. На протяжении 3 недель. Практически боли прошли. Оставались незначительное вздутие и какое-то сжатие в области желудка и в районе пупка. По причине жёсткого карантина сделать ФГСД не было возможности. Да и врач сказал, что не обязательно. Состояние в большей степени улучшилось, но всеже переодически через месяц -два опять появлялось что-то похожее на сжатие, чувство тяжести, чувство вздутия в желудке и в районе пупка. Такое состояние переодически появлялось каждые 2 месяца. И до сих пор. Когда это все усиливалось, я прописала опять Нольпазу, где-то 1-2 недели. Но по истечении некоторого времени, все опять возобновляется. Вот и сейчас мне врач по телефону опять назначил Нольпазу. Но мне она кажется уже не даёт результата. Очень Вас прошу, пожалуйста, помогите выйти хотя бы на длительное время из этого состояния. Диету последнее время соблюдаю частично. Острого, копчёного, кислого, жирного и жареного стараюсь не есть. Когда тяжесть в желудке - пью Мезим. Очень прошу дайте совет. Не может ли быть это что-то серьезнее гастрита? Я очень боюсь, что это может быть онкология. Как можно это исключить.? На последнем ФГСД врач сказал, что особенно опасного ничего нет. Но почему состояние не улучшается? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 12:51
Здравствуйте, Татьяна
Не может ли быть это что-то серьезнее гастрита? Я очень боюсь, что это может быть онкология. Как можно это исключить.? - диагностика образований желудка включает в себя, в первую очередь, ФГДС.
На последнем ФГСД врач сказал, что особенно опасного ничего нет. Но почему состояние не улучшается? - необходима коррекция терапии. У Вас недостаточность кардии 3 степени, можно попробовать скорректировать прокинетиками.
Сейчас Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
Пепсан 1 Саше 3 р/д перед едой 1 неделю пока, дальше можно продлить при необходимости.
Ребагит 100мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 месяц.
Обратитесь к очному специалисту, спросите про целесообразность назначения препаратов группы прокинетиков. Врач проведет полный осмотр и решит дальнейшую тактику.

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-12 14:24
Седа Увайсовна, благодарю Вас за быстрый ответ. Сегодня была у врача. На прохождении ФГСД она особенно не настаивала. Провела опрос, прощупали область желудка и кишечника. Поставила диагноз - гастродуоденит и хр. Панкреатит. Назначение - Улсепан, вис-нол, мукоген, допрокин, креазим, энзибар голд, меверин, опефера, имунсил Д-3. Прошу Вас просмотрите назначение, не слишком ли много лекарств? Что бы Вы убрали? Пожалуйста, вариантов выбора специалистов у нас очень мало. Насчёт ФГСД. Вы бы назначили?. И ещё такой вопрос - что бы хоть чуть успокоиться насчёт онкологии, можно ли сдать кровь на онкомаркеры С 72-4 и с-242.? Насколько они информативны? Или всеже ФГСД? Если год назад не было предпосылок к онкологии на ФГСД, то за год возможно её развитие или нет? Очень прошу Вас извинить меня за назойливость и панику. Переживаю очень. Благодарю Вас за уделённое время.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 15:02
Татьяна, лечение хорошее, Мукоген это тот же Ребагит. Начните этот курс, единственное Северин -спазмолитик, т. е расслабляет мышцы, допрокин - прокинетик, т. е тонизирует, действие их противоположно друг другу, поэтому меверин принимайте только при болях.
Насчёт ФГСД. Вы бы назначили? - я бы назначила, но не с опасением что у Вас онкология, а посмотреть работу кардии, есть эрозии или нет и определить для себя длительность терапии, но тактика Вашего врача тоже хорошая, можно пройти курс и если состояние не улучшится сделать ФГДС.
И ещё такой вопрос - что бы хоть чуть успокоиться насчёт онкологии, можно ли сдать кровь на онкомаркеры С 72-4 и с-242.? Насколько они информативны? - данные об их чувствительности сильно разнятся по данным исследований, а сама я с ними не часто работаю ввиду своей специализации. Можно спросить у онколога, он с этими маркерами работает чаще, у нас на сайте есть такой специалист. Или всеже ФГСД? - ФГДС информативнее в том плане что можно увидеть образование и взять биопсию, которая и является самым информативным методом для диагностики.
Если год назад не было предпосылок к онкологии на ФГСД, то за год возможно её развитие или нет? - 1 года достаточно для ее развития.

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-12 16:22
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.