Расшифруйте ФГДС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделала ФГДС и забрала результат исследования, а на прием к гастроэнтерологу только аж 31-го числа. Подскажите, а точнее разъясните, есть ли в результате ФГДС что-то серьезное, возможно что-то уже нужно делать. Может лечение какое? За раннее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-23 00:00
Екатерина! Есть воспалительный процесс в нижней трети пищевода в виде эрозии. Воспалительный процесс слизистой желудка. На слизистой желудка выявлена хеликобактер пилори. Которая вызывает воспаление в желудке. Срочности в лечении нет. Соблюдайте питание в приделах диеты стол №1 По Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Екатерина 2017-03-31 13:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, адекватно ли назначено лечение: 1. Ланцид Кит 1 бл. (не пойму, что за бл.?) 2 раза в день за полчаса до еды 10-14дней. 2. Бифи-форм по 1к. два раза в день во время еды- 15 дней 3 Лив 52, по 1т. три раза в день во время еды. А через 14 дней Итомед 50мг три раза в день за полчаса до еды 2 месяца, Эманера по 20мг. Два раза в день за полчаса до еды, два месяца. И еще подскажите, врач сказала, что возможно Эманеру заменит на Омез, что он и по деньгам дешевле, действительно ли возможно такое замещение? По свойствам они одинаковые?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 01:37
Екатерина! Эманера, это тоже ИПП, но выше по классу, чем Омез (омепразол). Лечение назначено правильно. Только прием препарата Бифи-форм не привязан к приему пищи. Его возможно принимать между приемами. Лив 52 принимайте после еды.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-03 08:29
Спасибо Вам большое за ответы. Еще один момент: гинеколог назначила пропить противозачаточные Новинет, возможен их прием с вышеперечисленными лекарствами, или его прием перенести на попозже
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 18:02
Екатерина! Закончите лечение одной патологии. Затем возьмитесь за лечение второй.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-13 11:18
Добрый день. Сделала повторное ФГДС, не кому рассказать в чем там дело. К гастроэнтерологу записаться на прием невозможно. Подскажите пожалуйста, может что-то нужно делать, не дожидаясь приема к врачу, есть ли там что-то серьезное?
Екатерина 2017-09-14 15:00
Добрый день. Сделала повторное ФГДС, не кому рассказать в чем там дело. К гастроэнтерологу записаться на прием невозможно. Подскажите пожалуйста, может что-то нужно делать, не дожидаясь приема к врачу, есть ли там что-то серьезное?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 22:03
Екатерина! В заключении есть упоминание -аксиальная грыжа. Для ее подтверждения нужно пройти рентгеноскопию желудка с барием. Сделайте это обследование. Эрозии в пищеводе ушли. Лечение вам еще нужно будет продолжать. Коррекцию проведет врач на очном осмотре.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-30 20:38
Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 20:47
Екатерина! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-17 10:34
Здравствуйте. Уже долгое время мучаюсь дискомфортом в горле. Лор ставит фарингит. По прошествии всего этого долгого времени, сделанных анализов и выпитых лекарств, пришли к выводу, что скорее всего дискомфорт из-за ГЭРБ. К гастроэнтерологу на прием только через две недели. Начала пить самостоятельно омез. Подскажите, есть ли что-нибудь для гортани, чтобы снять эти саднящие, неприятные ощущения. И может еще чего-нибудь попить до приема?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:50
Екатерина! Принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день. Удачи вам.