Тошнота 3 месяца

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Три месяца назад беспокоили не сильные боли в желудке, прошла фгдс очаговый антральный гастит. Брали экспресс тест на хп++. Узи увеличена печень, диффузные изменения поджелудочной. Врач назначила эррадикацию от хелика- Омез, трихопол, клацид. Во время лечения стало очень плохо, рвота желчью, тошнота, побелел сильно язык. Врач сказала что лечение нужно закончить и добавила гагатон и бион. После лечения симптомы тошноты и рвоты не прошли, взяли анализ крови там все в норме, кроме билирубина, он был повышен. Положили в больницу, опять давали омез, мезим, прокапали капельницу так как сказали что интаксикация. Тошнота на время прошла, иногда присутсвовало подташнивание, через какое то время все с новой силой, прошла снова фгдс там очаговый поверхностный гастрит в антральном отделе, эрозивный бульбит, дгр. Узи все в норме, но желчный стал с загибом и утолщена стенка-признаки хронического холецистита. Результаты биохимии опять повышен билирубин, общий 32. Опять назначено нольпаза 40 мг 2 раза в день в течении двух недель, мотилиум, вентер. Все это пропила, тошнота еще сильнее, не выносимо уже. Болей нет. Горечи во рту нет, изжоги нет, сильно белый корень языка, как молочный слой. Иногда после еды сразу кислит в горле, но тут же снимается глотком минералки. Омез пить перестала. Вентер и мотилиум тоже, пропила почти 3 недели. Скажите что может давать такую тошноту? Заброс желчи ведь у многих, но людей не тошнит сутками, Может ли это уже быть лекарственный гепатит, все 3 месяца принимала омезы, вентеры, ганатоны, мотилиумы, церукалы и много чего, тошнота не спадает. Что мне делать помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2018 года

11 ответов

Лилия 2018-01-27 11:41
Извините, врач сказала что лечение НЕ нужно заканчивать, АНТИБИОТИКИ ПРОПИЛА ВСЕ 7 ДНЕЙ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-27 12:45
Лилия! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Начните принимать препарат Гастрофарм внутрь, за 30 мин до еды, разжевывая с небольшим количеством воды или предварительно размельчая и смешивая с небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры, 3 раза в день. Курс приема 30 дней. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг во время еды утром и вечером. Курс приема 1 месяц. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем только по требованию. Анализ биохимический повторите через 1 месяц. Всего хорошего.
Платная консультация
Лилия 2018-01-27 13:53
Спасибо вам большое за скорый ответ. Можно ли задать еще несколько вопросов, пожалуйста.
1. нужно ли сейчас делать контроль фгдс, отследить зажили ли эрозии.
2. нужно ли в моей ситуации определять кислотность желудочного сока?
3. нужно ли делать дуоденальное зондирование на определение паразитов? Сдавала кровь на лямблии и описторхоз-отрицательно.
4. что в моем случае дает круглосуточную тошноту? Неполадки с желчным или рефлюкс? Или перегрузилась печень. Если вылечить желчный и рефлюкс уйдет?
5. можно ли сейчас принимать эглонил 50 мг 2 раза, врач назначила на пол года, но столько пить боюсь. Омез отменять уже? С начала болезни пью его уже долго, в общей сложности месяца 2-2,5. С момента обнаружения эррозий 2.5 недели.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-27 14:12
Лилия! После полного курса лечения, который вам назначил врач, вы можете пройти контрольное ФГДС. Вы можете пройти рН -метрию желудочного сока. Если нет антител, то зондирование не нужно проводить. Тошнота связана с нарушением желче-выделительной системы на фоне приема антибиотиков. Эглонил можете принимать, но не длительно. При улучшении общего состояния можете отменить его прием. Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2018-01-27 14:34
Простите, а нарушение желче-выводительной системы может так долго не восстанавливаться уже 3 месяца? На фоне урсосана должна пройти тошнота и наступить хороший отток желчи?
Я Вам очень благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-27 15:00
Лилия! Да, этот курс лечения направлен на улучшение свойств желчи, ее оттока из ж. пузыря. Удачи вам.
Платная консультация
лилия 2018-01-27 15:00
И последний вопрос, больше не побеспокою. Врач после обнаружения эрозий назначила омез 40 мг 2 рд 2 недели, затем 40 мг 2 месяца и 20 мг еще месяц. Есть ли нужда в таком длительном приеме, я пропила 3 недели и оставила.
екатерина 2018-01-30 02:30
Елена Владимировна, простите пожалуйста, как поступить с омезом? Нужно ли его сейчас принимать? В общей сложности принимаю его 2-2.5 месяца.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 14:36
Екатерина! Омез не принимайте. Длительный прием этого препарата не показан. Только при обострении заболевания. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-31 09:25
Елена Владимировна, начала лечение, тошнота не проходит, беспокоит на протяжении всего дня. Не чувствую ее, только когда сплю. Скажите пожалуйста, вообще моему заболеванию характерна столь длительная тошнота, постоянная, не связанная с приемами пищи? Просто пытаюсь понять, что это вообще может быть, ведь боли нет, изжоги и тд. Может ли это быть от передозировки лекарств уже, так как принимаю их уже на протяжении 3 месяцев-клацид, трихопол, омез, омез-д, нольпаза, но-шпа, множество бифидо-лакто бактерий, ганатон, церукал, мотилиум, холензим, мезим, тримедат, урсосан(принимала в начале, но бросила) и это только то, что впомнила, были какие-то еще. Пробовала не пить ничего неделю, полторы, тошнота есть. И не может ли это быть психосоматикой? Как отличить психосоматику от болезни. Я очень запуталась, прошу помощи.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-31 10:59
Екатерина! Таких пациентов всегда направляют на консультацию к психотерапевту. Обычно их лечение нормализует общее состояние пациентов. Пройдите осмотр у этого специалиста. Удачи вам.