Желчегонные при рефлюксе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня гастролуоденит, рефлюкс-эзофагит, хр. Холецистит гипомоторный, назначили препараты нольпазу, де-нол, донперидон, гепатомакс, фестал. По итогу желчному легче, а желудок заболел. Можно ли желчегонные при рефлюксе? Или просто нельзя совмещать прием этих препаратов одновременно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 20:29
Татьяна! Препараты назначены вам правильно. Все они сочетаются в одном курсе лечения. О своих жалобах сообщите врачу. Вам нужно пройти тест на хелик. Если он положительный, то врач назначит прием антибиотиков. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 20:41
Спасибо за ответ. У нас просто врачи до 13.05 не работают (Хелико бактер у меня в крови 0.037, по фгс немного. Надо ли его лечить? Ранее лечила рефлюкс, мне говорил врач, что нельзя желчегонные при этой болезни, у меня сейчас и так желчи 2/3 желудка (Почему теперь можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 21:13
Татьяна! А почему вам врач тогда назначил прием желчегонных, если раньше говорил, что нельзя. При рефлюкс -гастрите прием препарата урсосан входит в схему лечения. И в протоколе лечения эзофагита нет противопоказаний для применения желчегонных препаратов. Они улучшают свойства желчи и уменьшают ее количество. Если у вас есть вопросы по лечению, которое вы сейчас получаете, то конечно задавайте их своему врачу.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 21:40
Ну да, урсохол мне и назначали 5 лет назад. А сейчас гепатомакс. Врачи не работают, у нас праздники. Поэтому спросила здесь. Мне загнуться что ли, пока выходные закончатся? Извините, что побеспокоила.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 22:35
Татьяна! Вы ведь пишите, что по желчному вам стало легче. Значит препараты вам помогли. Для желудка вы получаете де-нол, нольпаза. Можете добавить капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Всего хорошего.