Схема лечения хеликобактера

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: тонзиллит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте,

гастроэнтеролог назначила мне следующую схему лечения хеликобактера:

1 этап - 7 дней
энтерол по 1 кап 2 р в день за 1 час до еды
Нольпаза 40 мг по 1 капс. 2 раза в день за 20 мин. До еды
Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
Фромилид 500 мг по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды

2 этап - 14 дней
Нольпаза 40 мг по 1 капсуле 1 раз в день за 20 минут до еды
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды.

Схему я сомнению не подвергаю, буду лечиться. Но меня пугают последствия для кишечника. Что Вы посоветуете из питания, диеты чтобы не слишком испортить микрофлору.
И еще вопрос - данное лечение было назначено мне только после результатов анализа крови на IgG Helicobacter pilori, он оказался в 2 раза выше нормы, но сама же врач сказала что кровь "помнит" хеликобактер, даже если его нет. При этом, делая ФГДС, мне взяли мазок на Hb. pilori - он оказался отрицательным. Стоит ли мне лечиться?
Теги: энтерол при лечении хеликобактер, энтерол при хеликобактер, энтерол при хеликобактер пилори
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-06 23:03
Здравствуйте Аня! Бактерию надо найти на слизистой. При этом условии назначается курс лечения.
Платная консультация
Ирина 2017-08-17 04:20
Добрый день! У меня хеликобактер сдавала кровь. Врач прописала схему КЛАЦИД+метродиназол+де-нол+омепразол. Просмотрела в интернети такой схемы нет. Подскажите пожалуйста можно ли лечиться при такой схеме. Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-17 10:03
Ирина! Метронидазол необходимо заменить на Амоксициллин по 500мг 4 раза в день или по 1г 2 раза в день. Амоксициллин входит во все схемы лечения, замена идет только второго антибиотика.