Вопрос по биопсии

Спрашивает: tamraiv
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, тонзиллит, колит
Здравствуйте, Делала ФГДС с 2008 года, тогда нашли кишечную метаплазию, потом не находили, теперь опять. Очень напугали, скажите, насколько все страшно и какое лечение требуется? И может ли быть погрешность в исследованиях?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 22:50
Здравствуйте.
  1. Погрешность не в плане описания препарата, а я его заборе. Дело в том, что для биопсии берется кусочек, и когда метаплазия очаговая можно просто не попасть в этот участок при заборе.
  2. Лечение зависит от причины:
  • Хеликобактер- эрадикация
  • Стрессы- психотерапия, антидепрессанты
  • Лекарственные препараты- их отмена, замена или уменьшение дозировки
  • Рефлюкс- нормализация моторики
С уважением, Седа Увайсовна
Тамара 2021-07-14 08:35
Огромное спасибо за подробный ответ. Побольше бы таких неравнодушных врачей!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 08:53
Пожалуйста. Всего хорошего!
Тамара 2021-07-14 09:01
Доктор. Еще извините, решила спросить- я в течение 6 лет принимаю З ГТ (фемостон) гормональный- мог ли он быть провоцирующим или хронический стресс быстрее? Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 08:39
Здравствуйте, Тамара. Провоцировать что? Гастрит?
tamraiv 2021-07-15 10:27
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Да. я имела ввиду, может ли длительное применение фемостона влиять на кишечную метаплазию. Т. е. на провоцировать обострения или ухудшения? Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:37
Метаплазия прогрессирует на фоне воспаления. Некоторые препараты могут поддерживать данное воспаление в большей или меньшей степени. Фемостон в свою очередь не оказывает сильного отрицательного действия на желудок.
tamraiv 2021-07-16 09:37
Спасибо доктор за подробные ответы. Простите. Но есть еще вопрос- а реально ли вылечиться от этого совсем или это может быть лишь ремиссия? Это заболевание излечить полностью возможно? Если да, то как?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 12:05
Добрый день. Нет, атрофия, метаплазия - это уже необратимое изменение клеток. Но если на данном этапе грамотно контролировать данный процесс с помощью
  • ФГДС-контроля,
  • периодически пропивать курс Ребагита,
  • ИПП строго по показаниям и по назначению врача,
  • Правильного питания
Можно избежать прогрессирования данного процесса.

С уважением, Седа Увайсовна