Атрофический гастрит с кишечной метаплазией

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, результаты ФГДС: гипертрофия антрального отдела желудка, явления поверхностного гастрита, недостаточность кардии, гастро-эзофагиальный рефлюкс. Биопсия - хронический атрофический слабо выраженный слабо активный гастрит с кишечной метаплазией. Хеликобактер отрицательно. Лечение назначено - метронидозол, омепрозол, улькавис, алфит желудочно-кишечный. Контрольное ФГДС через 6 мес. Подскажите, пожалуйста насколько опасен такой диагноз? Возможно ли полностью восстановить желудок? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-28 17:04
Здравствуйте. На данный момент страшного нет, это состояние обратимо и можно удерживать, принимайте назначенное лечение.Единственное не совсем понятно зачем метронидазол? Есть еще сопутствующая патология? Наблюдение у гастроэнтеролога и контроль ФГДС обязателе
Наталия 2018-07-28 17:18
Я правильно поняла, что желудок еще можно полностью восстановить? Или только остановить дальнейшую атрофию?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-28 17:26
Не столько страшна атрофия, а метаплазия(это значит что нормальные клетки желудка замещаются) важно это остановить принимая лечение
-1
Наталия 2018-07-28 17:23
Простите, с телефона читала ваш ответ, не увидела продолжения. Я хоть и не врач, но меня тоже смутил метронидозол. Объяснили это тем, чтобы не было вздутия живота (газов). Из патологий - деформация желчного.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-28 17:28
А у Вас есть вздутие? Тогда необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз, чтобы адекватно подбирать антибиотик
Наталия 2018-07-28 17:30
У меня скорее не вздутие, а урчание в кишках. Колоноскопия - хронический колит.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-28 18:24
Выполните анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.