Биопсия желудка. Кишечная метаплазия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Желчный пузырь давно удалён. Мама сделала ФГДС, (каждый год проходит) на ФГДС врач обнаружил в нижней части желудка бледно-розовое пятно. Взял биопсию. Пришли результаты биопсии. Помоги понять что это. Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-09 19:16
Здравствуйте.
  • Фовеолярная гиперплазия бывает при химическом воздействии на слизистую оболочку желудка (заброс желчи? Не ставили ДГР по ФГДС?)
  • Кишечная метаплазия относится к предраковым состояниям, но это не повод для паники. Сама метаплазия не переходит в онкологию - она может перейти в дисплазию, которая уже непосредственно может перейти в рак (каскад Коррея). Со своей стороны можно поспособствовать замедлению данного процесса: периодическая диагностика хеликобактерной инфекции; при ДГР- обсудить прием препаратов УДХК; также обсудить со своим врачом необходимость и периодичность ФГДС-контроля; правильное рациональное питание для оптимального состава желчи, которая может забрасываться в желудок и раздражать слизистую.
С уважением, Седа Увайсовна