Кишечная и желудочная метаплазии

Спрашивает: Irena La
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
мне сделали Гастроскопию.
Моя бабушка умерла в 46 лет от рака желудка. Меня проверяли на хеликобактер несколько раз, не нашли, написано- аутоиммунный гастрит. Также гастрин у меня понижен, в прошлый раз нашли нейроендокринную гиперплазию в желудке.

Сейчас повторно сделали гастроскопию. Вот описание: Эндоскоп свободно вводится в пищевод. Просвет пищевода нормальный, слизистая оболочка без изменений. Желудочно-пищеводный переход немного выше желудка. Кардиа протекает. Рефлюкса во время исследования не наблюдалось. В желудке небольшое количество прозрачного секрета без примеси желчи. Слизистые складки имеют обычную конфигурацию, извитые. Антрум. Наблюдается участок кишечной метаплазии (формирующийся по типу псевдополипа), биопсия № 2 - 5 шт. Отверстие желудка правильное, аппарат проходит легко. Просвет двенадцатиперстной кишки не изменен, в слизистой оболочке наблюдаются участки желудочной метаплазии № 1 - 2 штуки. Нисходящая часть двенадцатиперстной кишки без видимых патологических изменений. Заключение: Хиатальная грыжа. ГЕР. Признаки кишечной метаплазии в желудок. Биопсии ответа пока нету.

не могли бы Вы прокомментировать, насколько это серьёзно, как обычно лечиться, какие последствия, на что обратить внимание, какие исследования или операция? Могут еще проводится? Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-07 12:41
Irena La! Ваше состояние слизистой желудка требует прохождение ФГДС 1 раз в год. Прохождение профилактического лечения осенью и весной препаратом Де-нол. Если сформируется полип, то требуется его удаление. Рекомендация -обследование 1 раз в год.
Платная консультация
Irena La 2024-02-07 14:54
Spasibo bolshoe! A cto Vy dumaete pro argono plazmennuju koaguliaciju? Pomogaet li? Ili esche rano, ili uze pozdno delat?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-07 17:02
Irena La! на данном этапе пока коагуляция не требуется.
Платная консультация
Irena La 2024-02-07 19:59
Spasibo!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-07 21:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-07 21:09
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.