Боль в области 12-типерстной кишки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Доброго времени суток! Хотелось бы обратиться к Вам как специалисту, с просьбой оказать мне консультационную услугу. С недавнего времени я обратил внимание, что возникает боль слева под ребрами: проявляется она после того, как я съем что-либо мучное, носит тупой сдавливающий характер, и характеризуется ко всему прочему тем, что в организме наступает общая слабость, возникает чувство усталости и появляется стойкое желание поспать. Подозреваю, что проблема с 12-типерстной кишкой. Узи брюшной полости показало, что все органы в порядке. Заключение по желчному пузырю следующее: УЗ-признаки гипомоторной функции. Протокол исследования по эндоскопии: «Устье пищевода свободно проходимо. Просвет пищевода не изменен. Перильстатика нормальная. Слизистая оболочка бледно-розовая. Пищеводно-желудочнй переход (ПЖП) и Z-переход опрделяются на уровне 38 см от резцов. Диафрагмальное сужение расположено на уровне ПЖП. Кардия смыкается, проходима. Просвет желудка не изменен, содржит светлую жидкость, желчь. Перильстатика усиленная. Слизистая оболочка в теле умеренно-красная, в антральном отделе – с очаговой гиперемией (биопсия 3 фрагмента), узловатая. Привратник не изменен, смыкается. Наблюдается интенсивный заброс желчи в желудок. Просвет луковицы и 12 п. к. не изменен, в просвете небольшое количество светлой жидкости с примесью желчи. Перильстатика нормальная. Слизистая оболочка бледно-розовая, ворсинчатая. Область БДС не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная гастропатия антрального отд. Желудка. Выраженый дуодено-гастральный рефлюкс». Ключевые моменты по биопсии: Макроскопическое описание: слиз. Антр. Отд. Ж-ка. Патогистологическое заключение: хронический умеренно выраженный неактивный фундальный гастрит без метаплазии и атрофии. Hp -. МКБ: 10. » Очень прошу помочь мне разобраться с моим недугом и посоветовать как медикаментозное лечение, так и лечение соблюдением диеты, подходящей для моего случая. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-10 20:55
Здравствуйте, Андрей! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и заброс желчи в желудок. Из дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, затем нужно будет придерживаться диеты стола 5 в течение месяца. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.