Подскажите что это за диагноз?

Спрашивает: Юлия Викторовна Жданова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, ТКАНИ)
Заключение:
Гистологическое исследование №495а.
Макроскопическое описание: материал биопсии слизистой оболочки желудка на исследование взят
полностью, без
архива, содержит 4
фрагмента
ткани
серо-коричневого
диаметром по 0,1-0,2 см.
Микроскопическое описание: материал биопсии содержит следы крови, лейкоцитарно-некротический
детрит и полиповидные фрагменты собственной пластинки слизистой оболочки желудка с фовеолярной
гиперплазией покровно-ямочного эпителия, регенераторными изменениями эпителия желез, в строме
отмечается
сетчатый
фиброз
с
деформацией, отек, лимфоидно-плазмоцитарная
инфильтрация, сосуды капиллярного типа с эритростазами и диапедезные кровоизлияния, формирование
лимфоидных фолликулов с нечеткими светлыми центрами.
Заключение: Морфологическая картина характерна для эрозивно-язвенного периульцерозного гастрита,
наблюдается в крае язвенного дефекта слизистой оболочки желудка.
Код МКБ-10: К25.7
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 21:29
Здравствуйте, Юлия Викторовна! В биоптате описаны доброкачественные изменения, признаки длительного воспалительного процесса в слизистой желудка. Описание соответствует диагнозу язвенная болезнь желудка, хронический эрозивный гастрит.